x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

Обследование водно-химического режима котла, конденсатно-питательного тракта, ВПУ на ПТЭС-160 м/р «Жанажол»

19 мая, 2020

Что предстояло выполнить?

Целью выполнения услуги является: обеспечение бесперебойной, безаварийной и экономичной работы оборудования входящего в состав химического цеха. Возможность оптимизации эксплуатационных расходов, организации водно-химического режима (ВХР) на станции для обеспечения надежной работы теплосилового оборудования, а также уменьшения коррозии конструкционных материалов на всех участках пароводяного тракта и котлоагрегата CG-330/9.81-Q на ПТЭС-160 м/р Жанажол».

Что было сделано?

Специалисты ТОО «Asia Water Service» провели обследование ВХР котла и конденсатно-питательного тракта (3 котла), технического состояния ВПУ, установок предочистки воды и химического обессоливания воды с сокращенным количеством стоков УОО и методом электродиализа. Были разработаны технические решения по организации эксплуатационных химических очисток котлов электростанции, обеспечению реагентов для хим. промывки и пассивации котлоагрегатов. Осуществлен монтаж /демонтаж оборудования для проведения хим. промывки котлов, утилизация отходов после хим.промывки котлоагрегатов, разработка рекомендаций по улучшению ВХО.

Специалисты провели комплексное обследование схемы конденсатно-питательного тракта, анализ ВХР с применением аммиака, гидразингидрата и тринатрий фосфата, анализ работы ВПУ, а также каждой ступени конденсатно-питательного тракта, режимы проведения периодической и непрерывной продувки котлоагрегатов.

Выводы и рекомендации

Специалистами ТОО «Asia Water Service были сделаны следующие выводы. В августе 2019 г. произошло резкое ухудшение качества исходной воды, что привело к выходу из строя установки ультрафильтрации. Потребовалась замена фильтрующих элементов – 36 штук. Проанализировав работу КА №1,2,3 с 2018 г. по 2019 г. было выявлено, что непрерывная продувка не регулируется, нормируемый процент продувок от 0,5% до 1,0% не выдерживается. Нерегулируемый расход может резко повлиять на уровень вскипания солевых отсеков экранных труб, из-за чего увеличивается тепловая нагрузка на экранные трубы. Из-за бурного парообразования со слиянием пузырьков пара в отдельные «лоскуты» происходит, так называемый режим ОПК – «отход от пузырькового кипения». Тем самым вызывая значительное концентрирование растворимых примесей котловой воды, а также частые циклические колебания температуры металла на локализованном участке нестабильного кипения. В результате этого происходит контакт реакционной среды с поверхностью «обнаженного» металла. На данных участках возможно развитие процессов пароводяной или подшламовой коррозии металла экранных труб. На момент приезда специалистов в декабре 2019 года был отключен ПВД, оборудование было в ремонте.

По всем котлам наблюдается повышенные показатели удельной электропроводности (УЭП) при норме не более 1,5 мкСм/см, что приводит к заносу лопаток турбин и снижение их КПД. Зафиксированы повышенные значения показателей железа перегретого пара (норма не более 15 мкг/дм3), питательной воды (не более 30 мкг/дм3), удельной электропроводности (УЭП) питательной воды (не более 0,3 мкСм/см), общей жесткости обратного конденсата с ГПЗ-2 за 2018 год. Наблюдается тенденция увеличения общей жесткости в 2019 году по конденсатно-питательному тракту на выходе из деаэраторов №1,2. В 2019 году также зафиксировано повышенное содержание железа обратного конденсата с ГПЗ-2 и составило в среднем 60 мкг/дм3 , при норме не более 30 мкг/дм3. Повышенное содержание кислорода в обратном конденсате с АВО №4,5 в период 2018-2019 гг может привести к коррозии внутренних поверхностей оборудования и трубопроводов и выходу их из строя.

Не проводятся анализы на содержание соединений натрия в насыщенном и перегретом паре, кремневой кислоты и меди в питательной воде, натрия и кремневой кислоты в обессоленной воде, меди и креминевой кислоты в обратном конденсате с ГПЗ-2. На момент приезда специалистов в декабре 2019 года централизованная установка анализа серии GN-QS-8 находилась не в рабочем состоянии, из-за аварийного заброса серы с обратным конденсатом ГПЗ-2, в результате чего приборы пришли в негодность. Лаборанты химической лаборатории проводят все анализы в ручную. Перед остановкой в резерв не проводят консервацию котлов, гидразинные обработки перед капремонтом. Внутренние поверхности паровых котлов при контакте с водой, содержащей кислород, углекислоту подвергаются разрушению вследствие кислородной и углекислотной коррозии. Для их предотвращения необходимо проводить гидразинную обработку котла.

Рекомендовано подавать исходную воду на незадействованные механические и сорбционные фильтры, далее на установку ультрафильтрации, чтобы защитить мембраны УУФ в критических ситуациях. Провести опытно-промышленные испытания эффективных реагентов на установке обратного осмоса (антискалант, кислотный раствор, щелочной раствор, биоцид, бисульфит натрия) для продления срока службы мембран до гарантийных 3 лет. Наладить режим конденсатно-питательного тракта, привести все показатели к нормативным. Для безопасной и экономичной работы основного оборудования восстановить централизованную установку анализа серии GN-QS-8, что позволит контролировать в режиме реального времени показатели качества воды,

На основании обследования ВПУ и воднохимического режима конденсатно-питательного тракта для достижения максимальной эффективности и надежности работы систем при снижении общих эксплуатационных расходов было предложено рассмотреть возможность проведения работ по ежегодному сервисному обслуживанию ВПУи ВХР станции специалистами ТОО «Asia Water Service».