x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

Бутилированная вода или установка очистки воды на дому?

26 мая, 2020

Многие потребители, выбирая питьевую воду, отдают предпочтение бутилированной воде из магазина, считая, что она достаточно качественна и полезна.








На вкус и цвет

На самом деле мало чем отличаются друг от друга вода из-под крана и бутилированная вода. Последняя даже оказывается хуже по качеству.

Дело в том, что качество водопроводной воды соответствует всем санитарным правилам и нормам. Ведь контроль воды из-под крана выше, чем той, что разливают в бутылки. Бутилированная вода проверяется на наличие кишечных бактерий, как правило, раз в месяц или квартал, в то время как вода, поступающая через городской водопровод, исследуется на их наличие  ежедневно. 

Иногда недобросовестные производители бутилированной воды для анализа чаще всего предоставляют одну воду, а в бутылки разливают совершенно другую. Проконтролировать это очень сложно, остается только полагаться на совесть тех, кто эту воду предлагает для потребления. Следует отметить, даже у субъектов, имеющих на руках заключения, выявляются нарушения. Таким образом, приобретая непроверенную продукцию вы рискуете своим здоровьем.

В погоне за удешевлением производства, для разлива питьевой воды активно используется пластиковая тара, которая несет риск для здоровья человека. Рискованным может быть повторное использование пластиковых бутылок из-за вероятности активного размножения бактерий. При обычных условиях хранения, пластик почти не обменивается с водой химическими элементами. Но стоит его нагреться чуть выше комнатной температуры, начинается быстрое перемещение токсичных веществ в воду.

В принципе бутилированную воду в магазинах покупать можно. Если вы уверены, что это артезианская вода, причем, дополнительно очищенная. Она в любом случае будет лучше, чем водопроводная, и богаче по полезному составу, чем дистиллированная. Останавливающих фактора два: во‑первых, стоимость - вода не дешевая, и ей нужно место. А во-вторых, необходимость постоянных поставок.

Даже 19-литровые баки заканчиваются быстро, и нужно докупать новые. Не говоря уже о пятилитровках. 

Самое важное – это безопасность для потребления. Бутилированная вода не должна содержать потенциально вредных примесей в концентрациях, превышающих ПДК (предельно допустимую концентрацию). При кипячении в чайниках и при нагреве в кулерах вода не должна оставлять осадков на нагревательных элементах. Осадкообразование, как правило, бывает обусловлено присутствием в воде солей жесткости. Уже при значениях жесткости свыше 2 мг-экв/л начинается образование накипи, в особенности в щелочной среде.

Надо признать, это понятие «вода вкусная» - очень субъективное. Давно известно, что на вкус и цвет, товарищей нет. Но если обращаться к теории – для приготовления чая и кофе желательно использовать мягкую воду с низким содержанием солей. Соли жесткости препятствуют выходу эфирных масел в раствор, и напиток теряет свой аромат. Высокое содержание других солей в воде может забивать истинный вкус кофе и чая.

Фильтры в доме

 

Если вас не устраивает качество водопроводной воды, то можете использовать бытовые фильтры. Многие люди считают такие фильтры панацеей, хотя это не так. Многие уверены, что от них никакого толка (это тоже не так). Фильтр чаще всего представляют себе как некую сетку, через которую не могут пройти крупные частицы загрязнений. Это правильное представление о самой первой стадии фильтрации, отсеивающей механические примеси. Главным картриджем в хорошем фильтре служит совсем другое устройство, так называемая обратноосмотическая мембрана.




В результате осмоса растворитель из менее концентрированного раствора будет проникать через мембрану в более концентрированный — вплоть до равенства концентраций. В случае с водой соли являются растворенными веществами, а вода — растворителем. Избыточное гидростатическое давление (осмотическое) ведет к уравниванию концентрации в обеих зонах.  

Говоря о домашних фильтрах, можно выделить варианты, которые крепятся на кран (самые примитивные), либо к стояку. Во втором случае может устанавливаться дополнительный излив для питьевой воды с отдельным вентилем, что весьма удобно.

Магистральные фильтры воды (предфильтры) устанавливаются, как правило в ванной. Они очищают всю воду «на входе» в квартиру от ржавчины, песка, ила и других механических примесей: так у вас всегда есть чистая вода для умывания и душа, а ржавых пятен и разводов на сантехнике — нет. Кроме этого, предочистка всей воды защищает от поломки стиральную машину и другую технику. Предфильтры с угольным наполнителем (карбонблоком) устраняют из воды еще и хлор и другие растворенные примеси. Это делает воду в ванной приятной и безопасной даже для купания младенцев.

Фильтры магистральные так же не подразумевают отдельной емкости для хранения чистого продукта переработки. То есть, поток, не задерживаясь в системе, попадает в вашу чашку. Этот механизм наиболее распространен, так как не требует особого ухода, кроме своевременной замены картриджей и очистительных сеток. Однако право на жизнь имеют и специальные накопители, которые за счет сложного внутреннего устройства очищают воду в процессе настаивания. Такие приспособления могут быть разного объема и использовать самые различные активные компоненты для фильтрации.

На кухне нужен фильтр для глубокой очистки питьевой воды: чтобы говорить еду, напитки, детское питание, а также мыть посуду, фрукты и овощи. Здесь лучше всего подходят фильтры обратного осмоса: они удаляют из воды все примеси и полностью решают проблему накипи в чайнике. Если накипь не беспокоит, для кухни подойдут также проточные фильтры-системы и насадки на кран.

Если перед вами встал вопрос о том, какой фильтр лучше всего использовать в домашних условиях, то специалисты ТОО «Asia Water Service» помогут вам разобраться в современных устройствах фильтров.