x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

«Установки фильтрации и типы фильтров»

12 мая, 2020

Обычно при использовании воды в течение определенного срока характеристики воды ухудшаются. Тогда необходимо пройти определенную обработку соответственно фактическому назначению. Для этого применяются фильтры. Также они используются для нейтрализации и реминеризации воды, получаемой путем тепловой дистилляции. Наконец фильтрация используется для финишной обработки воды для нейтрализации существенных негативных характеристик, чтобы вода вернулась в природный цикл в приемлемом состоянии. Основная задача фильтрации – отделить твердые взвешенные чатсицы (песок, ил, грязь и пр.) тем самым избежать от отложений, коррозии, засорения водопроводной сети. Фильтрация происходит путем прохождения воды через фильтрующий слой из инертного гранулированного материала определенной зернистости (гравий, песок, антрацит) либо через кассетный элемент из водопроницаемого материала или перфорированную корзину с мелкими ячейками, которая задерживает большую часть загрязненных частиц.

В сетях, использующих в качестве источника поверхностные воды, фильтрация является обязательной. Особенно, если вода забирается из потока горного происхождения.

В современных водораспределяющих сетях фильтрующие системы, как правило, сгруппированы по несколько блоков, через которые проходит поток воды. Пройдя через систему водоподготовки, вода может накапливать различного рода примеси, которую могут служить причиной засорения бытового и промышленного оборудования. Кроме этого вода может вызвать коррозию трубопровода. Чтобы избежать этого применяют соответствующие фильтры.

Установки фильтрации

В зависимости от цели бытовая водоочистка осуществляется при помощи следующих фильров: механических, на основе активированного угля и комбинированных.

В комбинированых фильтрах механические либо угольные свойства сочетаются с антибактериальной обработкой, например, УФ-облучением.

Бытовые фильтры очистки воды рассчитаны на небольшие пропускные объемы, имеют малый вес и габариты. Как правило, бытовые фильтры врезаются непосредственно в водопроводную сеть.

Для обеспечения санитарно-гигиенической безопасности бытовых водопроводных сетей в системах водопроводных сетей могут применяться только механические фильтры на основе синтетической или металлической сетки. Они задерживают взвешенные частицы в воде раземерами 50 мк. Кроме того, такие фильтры должны быть моющими, автоматически или вручную.

В соответствие с требованиями регламента вода в тепловых сетях гражданского назначения рекомендуется установка предохранительного фильтра очистки воды. Задача фильтра – задерживать имеющиеся в воде песок, ржавчину и мусор. Здесь применяются обычные фильтры либо фильтры самоочищающегося типа. Следует отметить, что циркулирующая в тепловой сети вода постепенно оставляет на стенах труб накипь, очаги коррозии, которые со временем, если не проводить регулярное обслуживание, могут привести к выходу из строя системы.

Типы фильтров

Фильтры очистки воды можно разделить на три группы, каждая из которых предназначена для решения определенной задачи водоподготовки: осветляющие фильтры, обезжелезивающие и очищающие фильтры.

Все типы фильтров для воды подразделяются на две большие группы – системы водоподготовки для применения в бытовых (технических) целях, и очистка воды для питья. Что касается конструкций установок, то на рынке современного фильтрующего оборудования представлено множество модификаций установок, каждая из которых предназначена для определенной сферы эксплуатации.

В квартирах фильтры ставят для очистки воды от вредных примесей. В каждой местности вода имеет свой химический состав, что следует учитывать при выборе конструкции. Уровень загрязнения водного источника также целесообразно принимать во внимание, чтобы добиться требуемого качества фильтрации.

Высокотехнологичные фильтры очищают воду на молекулярном уровне от механических примесей, химических, биологических загрязняющих веществ, токсинов, бактерий. Мембрана пропускает кислород и другие газы, в результате чего вода приближается по составу к талым ледникам.

 

Профессиональный подход к выбору фильтрующей системы для квартиры обеспечит высокую степень водоочистки, разумные затраты на покупку и эксплуатацию оборудования.