x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

Сервисное обслуживание установки обратного осмоса АО «3-Энергоорталык»

14 апреля, 2020

На АО «3-Энергоорталык» имеется установка обратного осмоса (УОО) ProMinent® Reverse Osmosis Unit Type PRO 50.48.8040 ESPA

УОО удаляют пирогены и бактерии, не создавая проблем со сточными водами. Удаляется до 90% органических веществ, а также 98-99% солей из обрабатываемой воды.

Что предстояло выполнить?

Произвести общую диагностику УОО, насосов, вентилей, заменить измерительные приборы, детали оборудования и выполнить ремонт коллектора подачи исходной воды. Также в рамках работы необходимо было провести анализ и дать рекомендации по химической промывке мембранных модулей альтернативными хим. реагентами.

В ходе осмотра и диагностики оборудования было установлено, что помимо намеченного комплекса требуется: замена термометра на линии исходной воды, пробоотборных кранов на мембранных модулях, шлангов и переходников, датчика давления. Для оптимизации проведения химических промывок мембранных модулей требуется «прокладка» трубопровод подачи обессоленной воды в бак промывки мембранных модулей (CIP бак).

Какие были проведены работы

Специалисты произвели замену манометров в количестве 6 штук, измерительных приборов, датчика прибора электропроводности. Провели диагностику бустерного насоса. Насос химических промывок требует замены ввиду выработки ресурса. По результатам диагностики электромагнитного вентиля GEMU 463 определено, что вентиль непригоден и требует замены, ввиду его морального старения и выработки ресурса.

В целом установка обратного осмоса работает в штатном режиме. Снижение производительности по пермиату (чистая вода, прошедшая через мембрану) связано с тем, что некоторое время не проводились химические промывки мембранных модулей, т. к. Заказчиком еще не получен новый насос химических промывок.

Обслуживающему персоналу даны рекомендации по химической промывке мембранных модулей после установке нового насоса. Помимо работ, оговоренных договором, дополнительно выполнены работы. На линии исходной воды произведена замена термометра, заменены краны в количестве 8 штук, установлены шланги.

Выводы и рекомендации

Для продления срока службы мембранных элементов надо проводить кислотную и щелочную очистки, согласно инструкции по работе обратноосмотической установки ProMinent или режимной карте.

В случае увеличения проводимости и уменьшения потока пермеата необходимо немедленно начинать очистку, соблюдая меры предосторожности при работе с реагентами. Для повышения эффективности химических промывок рекомендуем предусмотреть подогреватель воды с температурой нагрева до 35,0–40,0 С, при приготовлении растворов.

Дозирующим насосам, входящим в состав установки обратного осмоса, необходимо периодически проводить техническое обслуживание согласно инструкции по эксплуатации. Для оперативного устранения неисправностей необходимо иметь на складе комплект сальниковых уплотнителей, мембран, дозирующих вентилей. Так как дозирующие насосы эксплуатируются продолжительное время целесообразно иметь на складе насос-дозатор в полной комплектации.

Для определения качества исходной воды рекомендовано иметь лабораторную установку для определения коллоидного индекса SDI (Silt Density Index).

Предложение от дилера

Учитывая наш опыт в сервисном обслуживании установок обратного осмоса на таких предприятиях как АО «Экибастузская ГРЭС-2», АО «Алматинские Электрические Станции»: ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и др. можем предложить годовой комплекс работ по сервисному и техническому обслуживанию установки обратного осмоса, включающий в себя поставку необходимых расходных материалов (реагенты, картриджи и комплектующие), проведение совместных химических промывок с обслуживающим персоналом. Сервис состоит из обязательных поквартальных выездов специалистов, а также возможных дополнительных выездов по необходимости.

Наша компания является дилером ООО «НПК Медиана-Фильтр» (г. Москва) – производителя обратноосмотических установок и реагентов с торговой маркой «АКВАКОМПЛЕКС». Реагенты данной торговой марки на протяжении ряда лет успешно применяются на промышленных объектов РК, таких как ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 АО «АлЭС» (г. Алматы), ТОО «Talas Investment Company» (г. Каратау) и других. Для повышения эффективности работы УОО предлагаем провести работу по подбору реагентов «АКВАКОМПЛЕКС» в альтернативу применяемых на данный момент (антискалант, щелочной и кислотный растворы для CIP-мойки, биоцид, бисульфит натрия).

Также специалисты нашей компании могут провести обследование водно-химического режима с выдачей режимной карты.