x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

Услуги по обследованию схемы предочистки технической воды ТЭЦ-2 АО «Астана Энергия»

21 апреля, 2020

Цель работы: определение и получение обоснованных удельных расходов реагентов с предоставлением нормативных документов.

Что предстояло выполнить?

В ходе обследования предстояло обеспечить бесперебойную, безаварийную и экономичную работу оборудования входящего в состав установки обратного осмоса. В объем работ также входило комплексное обследование схемы предварительной очистки технической воды, проверка существующего режима обработки воды, контрольных характеристик работы водоподготовительного оборудования. Специалистам предстояло исследовать данные по количеству и качеству исходной воды, подаваемой на ВПУ, разработать режимную карту водоподготовительного оборудования, обследовать состояния ионообменных фильтров и ионообменной смолы, установок ультрафильтрации, удельных норм реагентов. По результатам исследования дать рекомендации по оптимизации работы ВПУ, по устранению живой «органики».

Каковы результаты исследования?

В проекте внешним источником водоснабжения ВПУ является техническая вода из Вячеславского водохранилища (на реке Ишим). С августа 2017 года источником исходной воды для ВПУ является канал «Нурай-Ишим».

В процессе эксплуатации ВПУ произошла смена источника исходной воды. В результате этого перехода значительная часть показателей воды вышли за пределы проектных значений. Анализ данных по качеству воды по стадиям очистки, выполняемые центральной лабораторией ХЦ, а также проведенные замеры специалистами ТОО «Asia Water Service» показали следующее.

В технологическом процессе подачи технической воды имеют фактически более высокие значения по сравнению с проектными. Это такие параметры, как сухой остаток, хлориды, общая жесткость и общая щелочность, окисляемость, железо, кремниевая кислота, нитраты и нитриты.

Повышение вышеуказанных показателей приводит к увеличению нагрузки на установки ультрафильтрации и ионитные фильтры (уменьшаются фильтроциклы установок, увеличивается расход реагентов, сокращается срок службы мембранных элементов и смол).

Нашими специалистами были проведены анализы воды на определение коллоидного индекса – КИ или SDI (индекс плотности осадка или иловый индекс) – это расчетный показатель, введенный стандартами ASТM, как характеристика степени загрязнения воды механическими и коллоидными примесями и ее пригодности для подачи на дальнейшую очистку. Например, в обратноосмотическую установку. Повышенный коллоидный индекс в первый день измерений, возможно, связан с недостаточно промытым трубопроводом, к которому подключался прибор SDI. В последующем среднее значение КИ нормализовалось.

Согласно полученным данным, баланс системы предочистки выглядит следующим образом. Общее количество невозвратных вод составляет – 165 261,9 м3, что составляет 5,52 %. Данный показатель является хорошим для ВПУ. Общее количество возвратных вод составляет – 911 298,7 м3, что составляет 19,3 %. Это позволяет более экономично использовать природные и энергетические ресурсы, которые придется использовать для утилизации загрязненных стоков

Выводы и рекомендации

Рассмотреть возможность установки сетчатого автоматического фильтра 200 мкм перед водоподготовительной установкой (ВПУ) для предотвращения попадания взвешенных веществ, инородных тел, «живой органики», что обеспечит надежную и бесперебойную работу ВПУ.

Предусмотреть мероприятия, направленные на обеспечение требуемой температуры и давления перед ВПУ в пределах рекомендуемых проектных данных (20-25 ⁰С и 3-4 бар). Поскольку резкие колебания данных параметров нарушают процесс коагуляции на механических фильтрах, и сокращают срок службы мембран ультрафильтрационной установки.

Рекомендуем провести опытно-промышленные испытания по снижению дозирования серной кислоты при подкислении технической воды с контролем процесса коагуляции в целях оптимизации эксплуатационных расходов (серная кислота на подкисление технической воды и едкий натр на подщелачивание умягченной воды).

Для контроля состояния мембранных элементов один раз в месяц рекомендуем проводить замеры коллоидного индекса на каждом блоке ультрафильтрации. Для корректного определения SDI фильтрата с каждого блока ультрафильтрации рекомендуем приобрести установку для определения коллоидного индекса производства «НПК Медиана-Фильтр».

Для повышения эффективности химических промывок мембран модулей ультрафильтрационной установки предлагаем провести химическую промывку (CIP-мойку) нашими специализированными реагентами MF-CRO-218 и MF-CRO-220.

Со всеми статьями вы можете ознакомиться на сайте, посетив наш Блог "Истина в воде" https://waterservice.kz/blog/index.html, а также оформить подписку, чтоб не пропустить следующие статьи. Статьи выходят в еженедельном режиме, каждый вторник!