x
Вернуться
к блогу
logo
ИСТИНА В ВОДЕ
post image 1

Мембраны для установок обратного осмоса. (Принцип работы и замена)

9 февраля, 2021

Обратный осмос – это вид мембранной очистки воды. Очищение воды происходит благодаря полупроницаемым мембранам. Эти мембраны пропускают только молекулы воды, а остальные растворенные вещества в воде задерживаются на мембранах. Установка обратного осмоса помогает убирать до 98% загрязнений в воде.

Для высокой производительности установкам обратного осмоса необходимо регулярное обслуживание. Обусловлено это тем, что мембраны загрязняются на поверхности отложениями малорастворимых солей и микрочастиц взвесей, проходящих через фильтр предочистки, а также образованием биопленки. Выпадение осадков происходит особенно часто при нарушении расчетного режима эксплуатации мембранной установки или системы предочистки.  При отсутствии предпосылок к замене мембраны обслуживание будет начинаться с химической мойки. По результатам данных манипуляции можно понять, нужна ли замена мембраны.

Как понять, что мембрана нуждается в химической мойке или замене:

  • Увеличение электропроводимости на 15-20% от паспортных данных. Это означает что мембрана временно потеряла способность задерживать соли и другие загрязнители. Соответственно начинает проскакивать соль и другие вещества. Это можно определить с помощью анализа на солесодержание воды. Решением является химическая промывка.

  • Cнижение производительности обратного осмоса до 90% и ниже. Снижение производительности установки до 80% и ниже.  Решением является химическая промывка.

  • Увеличение перепада давления на 10-20%(при неизменной производительности). Насос подает воду на мембраны под давлением, если манометры показывают рост сопротивления, значит, мембраны вышли из строя. Решение – замена.

Срок службы мембран около 2-3 лет. На этот показатель влияет исходная вода, качество производства и производитель мембран. 

Промывка мембраны – обработка с использованием химических реагентов в основе которых стоят кислотные и щелочные растворы. Время промывки занимает от 3 до 8 часов. Во время промывки необходимо контролировать температуру и уровень рН. Давление должно быть низким, а скорость потока высокой.

При отсутствий изменений при промывке, либо незначительном улучшений показателей необходимо произвести замену мембраны. Суть замены состоит в том, что необходимо извлечь мембрану из корпуса. Одновременно с заменой мембран, так же рекомендованный характер носит замена картриджей предфильтра.

Процесс происходит следующий образом:

  1. Дожидаемся полной остановки обратного осмоса.

  2. Закрытие кранов на подачу исходной воды и выход очищенной воды.

  3. Дренирование воды на блоке, для сброса давления и облегчения снятия мембран.

  4. Снятие коллекторов, прижимных скоб и крышек корпусов мембран.

  5. Проталкивание мембран попутно направлению воды.

  6. Открепление каждой мембраны отдельно друг от друга.

  7. Промывка внутренней части корпусов.

  8. Смазывание глицерином, как внутренней части корпуса, так и самих мембран. Необходимо это для упрощенного заталкивания мембран.

  9. Закрытие и защелкивание задней крышки выхода потока.

  10. Проталкивание мембран с надежным скреплением их между собой.

  11. Закрытие и защелкивание входа корпуса мембран.

  12. Установка коллектора обратного осмоса.

  13. Полное заполнение водой установки с открытием воздушников.

  14. Закрытие воздушников и запуск установки.

Практическим опытом показано, что качество воды и мембран напрямую зависит от качества и частоты их обслуживания. Мембраны обратного осмоса – это основной элемент испытывающий серьезную нагрузку отфильтровывая все соли жесткости, бактерии, вирусы, и даже химические реагенты. Бесконтрольная работа системы наихудшим образом сказывается на работу системы, приводя к быстрому износу установки.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что регулярное обслуживание обратного осмоса экономит средства потребителей, обеспечивает долгую работоспособность и долговечность работы системы. Выполняя полностью поставленные цели по обеспечению потребителя обессоленной водой.



Специалисты нашей компании готовы проконсультировать вас по всем вопросам, касательно установок обратного осмоса. Также, предлагаем свои услуги по техническому и сервисному обслуживанию установок.
Подробнее можно ознакомиться ниже:
ПОДРОБНЕЕ