x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

Минеральные воды / Минералды сулар

16 февраля, 2021

Первые упоминания минеральных вод есть в индийских Ведах 15 века до н.э. Люди издревле использовали минеральную воду для лечения и профилактики болезней.


Гиппократ досконально изучил свойства минеральных вод и усовершенствовал технику лечения. Ее стали применять не только в Греции, но и в Риме. Далее водолечение распространилось и в других странах.
Многие старые источники действуют до сих пор. В их названии скрыто, как эти природные лечебницы воспринимались раньше. Например, много древних сооружений у водоемов осталось на Кавказе. Знаменитое название Нарзан (Нарт-сана) переводится как «богатырский напиток».

Минеральные воды – это сложные растворы. В них растворены различные вещества в виде ионов, молекул, газов. Минералкой считается вода, добытая из природных водоносных комплексов, защищенных от влияния человека. Она сохраняет свой естественный состав. При небольшом количестве активных веществ минеральная вода будет относиться к пищевым продуктам, при высокой минерализации – к лечебным.

Полезные свойства

Минеральная вода укрепляет иммунитет, улучшает обмен веществ, избавляет от запоров, способствует похудению, выводит токсины из организма. Также регулирует кислотно-щелочной баланс, нормализует работу пищеварительной системы, лечит гастрит с нормальной и повышенной кислотностью, помогает справиться с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, лечит кашель, справляет с бронхитом, повышает уровень гемоглобина в крови, выводит вредный холестерин, укрепляет зубы и кости, улучшает работу щитовидной железы, лечит болезни печени и желчного пузыря, способствует оттоку желчи, тонизирует, восстанавливает жизненные силы, укрепляет нервную систему, улучшает умственную работу, оказывает омолаживающий эффект, замедляет процесс старения, улучшает состояние ногтей, волос и кожи.

Польза минеральной воды неоспорима и является двигающим звеном к здоровому питанию и красоте. Данный напиток содержит многочисленные полезные вещества, которые зависят от химического состава. Минеральная вода прекрасно лечит желудочно-кишечные заболевания. В данном случае воду надо пить за 10-15 минут до принятия пищи. Кроме того, данный напиток помогает справиться с лишним весом и сохранить молодость.

Например, «щелочная» вода разбавляет кислоты в желудке, снижая их агрессивность. Это помогает защитить слизистую при гастрите, язвах. Вода с высоким содержанием магния обладает слабительным эффектом, и, по сути, является солевым слабительным. Магний также нейтрализует кислоту и помогает при изжоге.
Минеральная вода используется и наружно – в качестве лечебной ванны. Также ей ополаскиваются и протираются, делают ингаляции. Соли подсушивают воспаления на коже, обладают бактерицидным эффектом, помогают заживить ранки и выровнять жировой баланс кожи.
Вред минеральной воды

Именно состав минеральной воды является определяющим при ее выборе. От этого зависят и противопоказания, и частота, с которой можно пить минералку. Если не проконсультироваться с врачом, или не изучить состав самостоятельно, можно нанести вред организму. Особенно это опасно, если вы пьете минеральную воду длительно и у вас есть заболевания в стадии обострения.

Например, хлоридная вода будет опасна при желчекаменной и гипертонической болезни, сульфатная противопоказана подросткам ввиду формирования костной системы, а также при состояниях недостаточности кальция в организме (остеопороз и др.).
Магниевая вода опасна при мелких конкрементах в желчном пузыре и почках. Она обладает желчегонным и мочегонным эффектом, и может вызвать движение конкрементов.

Сколько можно пить в день минеральную воду?

Ни в коем случае не стоит минеральной заменять обычную воду. Она употребляется только в лечебных и профилактических мерах. Минеральная вода в момент создания считалась лечебным питьем, которое должно продаваться исключительно на аптечных прилавках и по назначению доктора. Однако, допускается ежедневно пить воду, которая имеет минимальную плотность минерализации. Людям следует при употреблении данного напитка придерживаться правил: пить его нерегулярно и только при потере организмом соли. Ситуации, обуславливающие данный процесс – стресс, жара, физические нагрузки или профилактические приемы. Как утверждают специалисты, столовую воду можно пить 500 мл в день, но при условии, если нет проблем с пищеварением и почками. Перед употреблением стоит проконсультироваться с врачом. Суточную норму лечебно-столовой и лечебной воды должен назначать только врач. Самостоятельное лечение заболеваний при помощи минеральной воды может привести к серьезным осложнениям.