x
Вернуться
к блогу
logo
ИСТИНА В ВОДЕ
post image 1

Обследование и обслуживание установки обратного ОСМОСа ТОО «Фирма Арасан»

18 августа, 2020

Что предстояло сделать?

Обеспечить бесперебойную, безаварийную и экономичную работу оборудования с выдачей требуемых показателей по качеству и количеству обессоленной воды. Провести анализ данных по качеству исходной воды и очищенной воды ВПУ на каждом этапе очистки. Комплексное обследование схемы предварительной очистки технической воды, установки обратного осмоса. Анализ проведения химических моек оборудования (CIP мойки) установок обратного осмоса. Выдача рекомендаций по повышению эффективности работы водоподготовительной установки, оптимизация эксплуатационных расходов. Обучение персонала для последующей корректной эксплуатации оборудования. Проведение опытно промышленных испытаний реагентами «Аквакомплекс».

Какие выявлены дефекты?

При проведении обследования специалистами было выявлено, что расход исходной воды, подаваемой на блок УОО колебался в пределах 50 – 59,5 м3/ч, что меньше рекомендуемой производительности (56,8 м3/ч). Производительность по пермеату блока УОО изменялась в пределах 47,0 – 57,4 м3/ч. Среднее значение – 52,91 м3/ч. Это выше рекомендуемой 50,0 м3/ч. Расход концентрата блока УОО изменялся в пределах 5,8 – 9,0 м3/ч. В среднем расход концентрата составлял 7,16 м3/ч. Большое количество времени данные не фиксировались в ведомостях в связи с тем, что датчик по расходу на линии концентрата периодически выходил из строя.

Значение удельной электропроводности пермеата блока УОО колебалось в пределах 11,8– 18,6 мкСм/см, среднее значение – 14,2 мкСм/см. Исходя из существующих настроек режима работы оборудования, удельная электропроводность на блоке УОО должна поддерживаться не более 25,0 мкСм/см. Были обнаружены резкие перепады давлений перед мембранами на трех блоках УОО. Перепад на 1-ом каскаде не может иметь отрицательное значение. Значения перепада на 2-ом и 3-ем каскадах являются недействительными.

После установки мембран TORAY TM720L-400 качество очищенной воды в баке запаса пермеата улучшилось по всем контролируемым лабораторией параметрам. Жесткость пермеата до замены мембран, в мае 2020 г. колебалась в пределах от 3,3 – 5,2 мг-экв/л. Среднее значение в рассматриваемый период составило 4,1 мг-экв/л. В июне 2020 г, после замены мембран, показатель жесткости колебался в пределах от 0,01 – 0,17 мг-экв/л. Вследствие замены мембран, один из основных контролируемых лабораторией показателей, жесткость воды снизилась на 98,98%.





Краткие выводы

Осветлительные фильтры работают в неоптимальном режиме. Качество воды на выходе с механических фильтров не соответствует требованиям к установке обратного осмоса. Согласно лабораторным исследованием качество исходной воды ухудшается по 3 параметрам: мутность с 0,12 до 0,32 (мг/л); взвешенные вещества с 0,02 до 0,025 (мг/л), железо с 0,06 до 0,08 (мг/л).

При вскрытии корпусов мембран были обнаружены мелкие частицы песка и глины. Это указывает на неполноценную работу предочистки. Из-за минимального количества картриджей перед УОО (21 шт.) идет ускоренное забивание и высокая нагрузка на предфильтры. Показания ряда приборов контроля некорректно работают и подлежат замене.

Во время диагностики оборудования перед запуском установки обратного осмоса были полностью обследованы дозирующие станции метабисульфита натрия и антискаланта. Использование данных реагентов необходимо для нейтрализации активного хлора в исходной воде, который способствует разрушению структуры мембран, а также для сокращения количества проводимых химических моек. Пробное тестирование выявило погрешность в дозировании на 10-15%, которое может нанести существенный вред установки при дальнейшей эксплуатации.

Часть пробоотборных и коренных кранов на манометрах вышли из строя. Во время отключения ВУ поток воды, подаваемый на вход УОО, продолжает поступать на установку и сбрасывается непрерывным потоком в дренаж через линию концентрата. Вследствие этого идут потери воды. Пневмоприводная арматура, установленная перед повышающим насосом и работающая в автоматическом режиме, не полностью закрывается при отключении оборудования.

Для обеспечения защиты мембран от воздействия активного хлора содержащегося в исходной воде требуется поддерживать концентрацию раствора бисульфита натрия в баке станции дозирования на уровне 12,5% и выставить дозировку с производительностью в 720 мл/ч.

Рекомендации

Расширить перечень химических анализов, чтобы не допустить преждевременного выхода из строя мембран. Для контроля качества воды перед УОО рекомендуем включить в объем химического контроля показатель коллоидного индекса SDI-индекс – это индекс плотности взвешенных частиц в единице объема воды определяет снижение производительности мембран.

При обследовании специалистами «Asia Water Service» были зафиксированы некорректно работающие приборы контроля. Расходомер осветленной воды KROHNE не выдает точных показаний. Все манометры на входе и выходе из осветлительных фильтров (6 шт.) находятся в нерабочем состоянии, что затрудняет контроль работы фильтров. Манометры предфильтров работают в некорректном режиме. При подсчете перепада давления получается отрицательное значение. Рекомендуется внимательно следить за показателем перепада, требуется незамедлительная замена картриджных элементов. Регулярно проводить поверку приборов контроля, в соответствии с требованиями законодательства. Заменить имеющиеся дозирующие станции на современные. Рекомендуем завести учет расхода реагентов и исходной воды. Это позволит в дальнейшем вести контроль над дозаторами и в случае обнаружения погрешности дозирования, самостоятельно установить необходимые расходы реагентов.

Для предотвращения образования отложений и пропуска активного хлора на поверхности мембран в случае выхода из строя основного дозирующего устройства, рекомендуем установить резервные дозаторы для каждой дозирующей станции.