x
Вернуться
к блогу
logo
ИСТИНА В ВОДЕ
post image 1

Дефицит водных ресурсов

11 августа, 2020

По данным ООН через десятилетие двоих из трех людей коснется нехватка воды в мире. А уже к середине 21 века ¾ населения окажется в такой же плачевной ситуации.

Цифры и факты

Дефицит водных ресурсов – это отсутствие достаточных запасов водных ресурсов для удовлетворения потребностей населения, домашних животных в чистой питьевой воде. Главные источники пресной воды – это реки, озера и болота. Но природное распределение ресурсов, к сожалению, неравномерно по всей территории земного шара. Например, Европа это 20% жителей всей планеты, на которых приходится всего 7% ее запасов.

Количество людей на Земле растет с каждым днем, а с ними и потребность в питьевой воде. То есть, если ежегодный прирост людей составляет 84 млн человек, то необходимый прирост водных ресурсов должен быть, как минимум 60 млн кубометров.

Неправильное использование природных ресурсов приводит к их быстротечному расходу, ведь грунтовые воды восстанавливаются очень медленно – 1% в год. Также, немаловажное значение в этом вопросе занимает загрязнение водных источников (промышленные стоки, выбросы, смыв удобрений с полей). К примеру, в Америке 37% рек и озер так загрязнены, что в них даже невозможно купаться.

Если не предпринимать никаких мер, то к 2030 году без удовлетворительной очистки воды будут оставаться почти 5 млрд человек, около 67 % населения планеты. На сегодняшний день на каждого жителя плане Земли приходится около 750 куб. м в год пресной воды, к 2050 году этот показатель уменьшится до 450 куб. м. До 80 % стран мира окажутся в зоне, которая по классификации ООН относится к категории ниже черты дефицита водных ресурсов. По прогнозам пострадавшими ими окажутся Африка, Ближний Восток, Северный Китай и Южная Азия.

Ситуация в Казахстане

Одним из самых уязвимых и бедных государств в Центральной Азии по нехватке водных ресурсов является Казахстан. В целом, дефицит воды в Казахстане касается как питьевой воды, так и воды для нужд сельского хозяйства и промышленности.

Причина дефицита питьевой воды в Казахстане заключается в первую очередь в изношенности инфраструктуры и в отсутствии инновации при строительстве систем водоснабжения. В отдаленные населенные пункты вода до сих пор поставляется в ограниченных количествах в цистернах или в фурах, но при этом Казахстан проводит широкомасштабные проекты по инновационным технологиям в области использования природных ресурсов. По заключению международных экспертов, водное потребление в Казахстане к 2040 году вырастет на 46%, дефицит водных ресурсов может составить до 12 куб.м в год. Дефицит произойдет в основном за счет возможного уменьшения стока из сопредельных государств. Прогнозы таковы, что к 2050 году дефицит воды в Казахстане возрастет в три раза, если не предпринять действенных мер для решения этого вопроса.

Первое, и самое главное, это сохранение того, что есть. Необходимо оберегать пресные запасы в водохранилищах, внедрять технологии по очистки и переработке сточных хозяйственных и бытовых вод.

Одним из самых актуальных решений является опреснение соленых источников. Тем более, эти технологии становятся технически более совершенными. Водные ресурсы в Казахстане сокращаются не только из-за халатного отношения к своим водным ресурсам, но и из-за трансграничных вопросов по отводу воды соседними государствами. Так, например, на р. Или с границей с Китаем возникает проблема острой нехватки водных ресурсов.

По экспертным оценкам, реализация этих проектов приведет к тому, что к 2050 г. сток р. Или уменьшится на 40 %, а вследствие ввода в строй промышленных предприятий в бассейне реки на территории Китая, увеличится загрязнение речной воды. Это усугубит экологические проблемы в казахстанской части реки, которая и без этого считается неблагоприятной.

Экономить воду

Первый способ решения проблемы дефицита питьевой воды – это экономить воду, что может делать каждый человек на земле. Для этого нужно уменьшить количество ее расхода, не допускать утечки, вовремя закручивать краны, не загрязнять и рационально использовать водные ресурсы. Второй способ – это формировать водохранилища с пресной водой. Специалисты рекомендуют совершенствовать технологии очистки и переработки воды, что позволит ее экономить. Также возможно соленую воду перерабатывать в пресную, что является наиболее перспективным способом решения проблемы дефицита воды.

Кроме того, необходимо изменить методы расхода воды в сельском хозяйстве, например, использовать капельный полив. Нужно задействовать и другие источники гидросферы – использовать ледники и делать глубокие скважины, чтобы увеличивать количество ресурсов. Если все время работать на развитие технологий, то уже в ближайшее время можно будет решить проблему дефицита пресной воды.