x
Вернуться
к блогу
logo
ИСТИНА В ВОДЕ
post image 1

Обезжелезивание воды

7 июля, 2020
 Вред железа

Питьевая вода с высокой концентрацией железа, даже по внешним признакам настораживает потребителя и заставляет задуматься о покупке фильтров. Она имеет неприятный запах и металлический вкус, а при нахождении на открытом воздухе вообще приобретет рыжеватый оттенок. Безусловно, уже внешний вид отталкивает человека от употребления этой воды. Не рекомендуется пить такую воду детям и взрослым. Избыток железа в организме отрицательно сказывается на сердце, может спровоцировать развитие злокачественных опухолей, привести к сильному отравлению и даже к летальному исходу. Обезжелезить необходимо не только питьевую воду, но и ту, которой моемся. На теле могут появиться различные аллергические высыпания, волосы станут безжизненными, а зубы не такими крепкими.

К тому же, такая жидкость разрушает не только наше здоровье, но и приносит вред вашим трубам. Повышенная концентрация данного металла приводит к образованию ржавого налета, из-за которого система водоснабжения вашего дома или квартиры встанет под угрозу.

Что это за процесс?

Обезжелезивание или деферризация жидкости – это определенный вид водоочистки, заключающийся в удалении из ее состава избыточного железа. Фильтры, которые выполняют эту функцию, называются безжелезивателями.

Обезжелезивание воды позволяет удалить из нее не только железо из пластов земли, но и марганец, песок, взвешенные частицы, примеси, грязь, снизить показатели цветности и мутности, улучшить состав. Некоторые современные модели оборудования способны дополнительно насыщать чистую воду минералами, регулировать ее Рh баланс.

Сам процесс обезжелезивания заключается в окислении двухвалентного железа для того, чтобы оно превратилось в осадок, и его можно было удалить. Многие люди утверждают, что установка различных фильтров, которые предназначены для очистки воды от железа, бесполезна, ведь можно просто её отстоять и аккуратно слить воду. Но они очень глубоко ошибаются, потому что гарантий, что отстоявшаяся жидкость не содержит этого металла, никаких нет. Дабы не рисковать своим здоровьем рекомендуется всем дома установить эти фильтры. Также, они намного быстрее, чем отстаивание, выполнят свою работу.

Методы очистки

Сама процедура очистки жидкости от избыточного железа делится на две группы по способу работы: безреагентный и реагентный.

Самый популярный метод безреагентного очищения воды – это ионный обмен, благодаря которому можно не сомневаться в качестве воды. К тому же такой способ не затрагивает другие вещества в воде, необходимые нашему организму.

Заключается этот процесс очистки в использовании ионообменных смол. Это некий искусственный материал, который имеет зернистую структуру с закрепленными ионитами. Когда вода попадает на смолу, то ее гранулы начинают разбухать, иониты отделяются от них и начинается процесс очистки жидкости. Многие производители фильтров предпочитают именно безреагентный метод обезжелезивания по некоторым причинам. Во-первых, самый выгодный вариант с точки зрения цены и качества и, во-вторых, именно этот вид удаляет только избыточное железо. Напомним, что в питьевой жидкости должен находиться этот металл для оптимальной работы нашего организма.

Менее распространенным является другой вид обезжелезивания. Это реагентный метод. Процесс очистки заключается в выпадении осадка и последующем его удалении из жидкости самостоятельно. Но именно этот способ не может давать стопроцентных гарантий. Во-первых, высокая стоимость. Во-вторых, сложность самого процесса. Так же, не исключены возможность попадания других веществ, которые могут остаться после очистки.

При реагентном методе обезжелезивания происходит окисление двухвалентного железа и трансформация его в трехвалентное, которое не растворяется в воде. Этот ржавый осадок, оседая на дне удаляется механически. Именно поэтому это метод является очень дорогим, так как помимо химической очистки нужно еще покупать специальные фильтры, которые выводят продукты реакций.

Еще один из наиболее распространенных методов очистки – это обезжелезивание воды с аэрацией. Такой вид обезжелезивания проходит в несколько этапов. Первый заключает в себе то, что вода, попадая в аэрационную колонну, вступает в реакцию с кислородом. Только тогда вода готова к употреблению.

На рынке присутствует довольно много компаний, предлагающих установки фильтров для очистки воды от железа. Однако лучше доверить этот выбор нашим специалистам с большим опытом и хорошей репутацией, устанавливающим самое современное оборудование и имеющим собственные наработки в сфере его производства, подбора и отладки.