x
Вернуться
к блогу
logo
ИСТИНА В ВОДЕ
post image 1

«Услуги по техническому обслуживанию фильтров и аналогичного фильтровального оборудования» (ТОО «Казатомпром - SaUran»)

14 июля, 2020

Что предстояло выполнить?

 

Специалистам необходимо было провести техническое и сервисное обслуживание фильтров и аналогичного фильтровального оборудования (элементов), согласно технической спецификации. Объекты обследования расположены на рудниках «Мынкудук», «УВАНАС», Северный РМС, в здании Управления (Южно-Казахстанская область, Сузакский район, пос. Кыземшек).

Что было сделано

Работы выполнялись в помещении подготовки питьевой воды здания Управления на первом и втором этажах, где установлены фильтрационные системы. При визуальном осмотре оборудования было обнаружено, что картриджи первой ступени, типа РР-10-5 имеют окрас темно коричневого цвета, что свидетельствует о наличии в исходной воде глинистоилистых примесей. При замене комплекта картриджей установлено, что они «забиты» глинисто-илистыми отложениями. Специалистами нашей компании была произведена замена всех картриджей пяти ступеней системы очистки воды. Для защиты 1-й, 2-й ступеней системы очистки воды нами был установлен дополнительный фильтр с картриджем 5 мкм.

 На рудник «Мынкудук» работа выполнялась в помещениях, в которых установлены системы очистки воды, а именно: комната питьевой воды в вахтовом поселке, в столовой и в комнате питьевой воды. При осмотре оборудования очистки воды установлено, что картриджи первой ступени, тип РР-10-5 имеет окрас светло-коричневого цвета, а дополнительная ступень очистки воды перед фильтрационной системой с аналогичным картриджем имеет окрас темно-коричневого цвета, что свидетельствует о наличии в исходной воде глинисто-илистых примесей. Был произведен демонтаж картриджей с системы подготовки воды и установлен новый комплект картриджей. При осмотре оборудования системы очистки для нужд столовой было выявлено, что система очистки воды работает с пониженной производительностью от паспортных данных. После промывки корпусов произведена замена картриджей.

 

При осмотре оборудования очистки воды в комнате питьевой воды было установлено, что помещение не соответствует температурным требованиям для эксплуатации подобного рода оборудования. Совместно с эксплуатационным персоналом было принято решение о переносе системы очистки воды в помещение, отвечающее требованиям эксплуатации. При переносе оборудования была произведена замена всех картриджей. Оборудование очистки воды включено в работу.

 На руднике «УВАНАС» технические работы проводились на объектах, в которых установлены фильтрационные системы. А именно: в помещении питьевой воды в «Северный РМС», столовой, в комнате «раскомандировки», здании управления. При осмотре оборудования установлено, что картриджи первой ступени водоочистной системы, тип РР-10-5 имеют окрас темно коричневого цвета, что свидетельствует о наличии в исходной воде глинисто-илистых примесей. В ходе выполнения работ было обнаружено, что кран чистой воды поврежден и требует замены. Специалисты нашей компании произвели установку нового крана чистой воды. При визуальном осмотре оборудования подготовки воды для нужд столовой в помещении «раскомандировки», здании управления было установлено, в исходной воде имеются глинисто-илистые примеси. Специалистами нашей компании был произведен демонтаж всех картриджей 5-ти ступеней очистки с системы подготовки воды с последующей заменой на новый комплект.

Выводы

В результате проведенных технических работ установлено, что в основном из строя выходят картриджи первой ступени (5 мкм), реже второй и третьей ступеней, еще реже мембраны обратного осмоса. Это связано с тем, что подаваемая вода на системы подготовки питьевой воды имеет значительное количество мелкодисперсных примесей природного происхождения в виде глинистоилистых отложений. Для защиты картриджей второй, третьей ступеней, а также мембран обратного осмоса систем очистки воды рекомендуем производить замену картриджей первой ступени (5 мкм) не реже одного раза в месяц. Специалисты нашей компании передали обслуживающему персоналу по одному комплекту картриджей для каждой единицы обслуживаемого оборудования.