x
Вернуться
к блогу
logo
ИСТИНА В ВОДЕ
post image 1

Услуги по поставке реагентов и наладке оборудования для оборотной системы водоснабжения АО «Азия Агрофуд»

30 июня, 2020

Что предстояло выполнить?

Цель выполнения услуги - подобрать программу реагентной обработки оборотной воды для предотвращения образования накипи и биологического обрастания в теплообменном оборудовании водоснабжения АО «Азия Агрофуд» (Карасайский район, ст. Чемолган).  Поставить эффективные и безопасные реагенты для обеспечения надежной работы системы охлаждения при снижении общих эксплуатационных расходов. А также наладить технологический процесс для предотвращения инцидентов на основном технологическом оборудовании по причине нарушения режима охлаждения (расход и качество воды) и увеличения межремонтного периода.

Что было сделано?

Дозирующая станция

В целях максимальной экономии воды, предотвращения отложений солей жёсткости (образование накипи) на конденсационно-холодильном оборудовании (КХО), ингибировании коррозии металла специалисты ТОО «ТОО «Asia Water Service» осуществили поставку и наладку оборудования дозирующей станции. В процессе работы были применены самые современные реагенты и новейшее оборудование для оборотной системы водоснабжения.

 

Что касается используемого в технологическом процессе реагента биоцид III класса, то по степени воздействия на организм и нормам ГОСТ он относится к малоопасным веществам IV класса опасности.

Преимущества применения неокисляющего биоцида для обработки воды с широким спектром действия-это:

- эффективность действия  при малой концентрации;

- предотвращает образование биопленки;

- совместимость с добавками для обработки воды;

- стабильность в кислотно-щелочных системах.

Биоцид не вызывает коррозии при применяемых уровнях концентрации, безвредный для окружающей среды и персонала. В частности, поставленный реагент «MF-RWR-54» — ингибитор коррозии и накипеобразования, представляющий собой многокомпонентную композицию, в состав которой входят фосфонаты и водорастворимые полимеры в определенном соотношении.

 Снижение роста плесневых грибов под действием биоцида марки MF-RWR-54

«MF-СWR-31» — моющий компонент, биодисперсант, предназначен для смывания масляных пленок и биообрастаний с поверхности теплообменного оборудования и элементов градирен (доза 5 мг/дм3 на объем продувочной воды).

«MF-ВWR-18» – представляет собой неокисляющий биоцид широкого спектра действия, состоящий из нескольких основных веществ. Реагент уничтожает бактерии (бактерицид), грибки (фунгицид), водоросли (альгицид) и предотвращает их рост. Обладает пролонгированным действием, высокой химической стабильностью и отсутствием коррозионной активности по отношению к материалам трубопроводов и оборудования. Из-за сложного состава не вызывает привыкания микроорганизмов. Эффективен при попадании технологических продуктов в охлаждающую воду

Рекомендации

Специалисты провели анализ внедренной дозирующей системы водоснабжения и дали следующие рекомендации в процессе использования. Полностью продуть систему до показателей качества соответствующих подпиточной воде. Закрыть продувку. Произвести «шоковую» дозацию ингибиторов «MF-СWR-31, MF-RWR-54».

Расход реагентов производить исходя из суточного расчетного расхода реагента внесением необходимого объема в приемную камеру градирни с помощью мерной емкости. Через сутки работы системы в установленном режиме необходимо произвести первую шоковую обработку неокисляющим биоцидом «MF-ВWR-18. Обработку осуществить залповым введением оператором непосредственно в чашу градирни из тары реагента. Необходимая концентрация реагента – 15-25 мг/дм3 на объем системы. Дозировать 1 раз в неделю в зимний период и 2 раза в неделю в летний период. Для пропорционального дозирования реагентов «MF-RWR-54» и «MF-СWR-31» предлагаются станции дозирования (для двух систем) – 4 шт.

При этом следует учесть, что мембранный насос-дозатор с электродвигателем имеет возможность ручной установки длины хода поршня в пределах 10-100%, с индикацией состояния.

Биоцид «MF-ВWR-18» вводится (вручную) шоковым методом, путем однократного добавления расчетного количества. Рекомендуемой точкой ввода реагентов для биоцидной обработки является выпускной лоток бассейна градирни.

С остальными реагентам марки «Аквакомплекс» вы можете ознакомиться по ссылке либо связаться с нашими менеджерами, которые помогут с подбором и разъяснением.