x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

Водоочистка и водоподготовка

24 марта, 2020

Для чего необходимо проводить водоподготовку и водоочистку? Каждый знает, что это нужно для того, чтобы гарантировать подачу в квартиры или на производство мягкую воду. Для начала надо устранить из подаваемой воды ненужные вредные примеси. После такой очистки жидкость станет прозрачной, а все примеси растворятся и станут невидимыми для глаз. Так как речь идет о промышленной очистке, то мы вкратце расскажем об этом процессе.


Что такое водоподготовка?

Водоподготовка – это технологический процесс. Он производится на сооружениях или установках во всех отраслях промышленности. Ведь вода, которая поступает из природного источника, должна пройти ряд технологических циклов или этапов, чтобы прийти к потребителю очищенной или обеззараженной. Для этого используются различные способы, которые представляют собой определение химических, микробиологических и других показателей.

Начальный этап промышленной водоподготовки – механическая очистка исходной воды от взвешенных нерастворимых примесей. Здесь, в зависимости от объёмов потребления и количества частиц в воде, используется фильтрация на мультипатронных картриджных фильтрах, баллонных засыпных фильтрах или автоматических модульных установках механической очистки.


Водоочистка – надежный заслон

Водоочистка – это комплекс различного промышленного оборудования, установленный в определенной последовательности для максимальной эффективной очистки воды и минимальных эксплуатационных расходов. Оборудование для промышленной очистки воды используют для улучшения качества воды и корректировки показателей состава воды до значений, установленных действующими нормативами. Качественная и технологически подготовленная вода позволяет увеличить срок службы установленного на предприятии оборудования, а главное быть безопасной для употребления. Каждый тип водоочистного оборудования, как правило, очищает от одного вида загрязнений. Поэтому промышленная водоочистка как питьевой, как и технологической воды, на промышленных предприятиях является обязательным элементом.

 

Промышленная водоподготовка включает следующие основные этапы: - механическая очистка воды от крупнодисперсных взвесей, обезжелезивание воды, удаление органических соединений, умягчение воды, обессоливание, снижение электропроводимости воды, удаление микробиологических загрязнений, коррекция баланса кислот-щелочей (уровня pH).

Так, например, водоочистка источников питьевого потребления требует более тщательной степени очистки, чем хозяйственно-бытовая. А добавочная вода для крупных котельных проходит более тщательную подготовку, чем питьевая вода.


Подготовка технологической воды
Подготовка технологической воды на предприятии осуществляется различными методами.

Грубая очистка. Первоочередная задача – удаление крупнодисперсных взвесей. Многослойные фильтры механической очистки оптимально подходят для решения этой задачи.

Тонкая очистка. Осветленная жидкость направляется на многоступенчатые фильтры для очистки воды для удаления дисперсных загрязнений. Как правило, для этого используют патронные фильтры с микрофильтрационной сеткой. На этом этапе происходит очищение жидкости от бактерий, коллоидных взвесей и т.д.

Умягчение. Соли и металлы в составе жидкости приводят к образованию накипных отложений, что в свою очередь становится причиной преждевременного износа оборудования. Для устранения таких загрязнений используют фильтры с ионообменными смолами или мембранное очистительное оборудование.

Обеззараживание. Во многих случаях многоступенчатая очистка воды требует полного устранения болезнетворных микроорганизмов. В частности, это необходимо при подготовке жидкости для производства напитков и продуктов питания. Один из самых востребованных методов удаления биологических загрязнения – УФ-фильтрация. Обработка ультрафиолетовыми лучами представляет собой экономичный и экологически безопасный способ уничтожения бактерий и вирусов.

Обратный осмос. Полупроницаемая мембрана с минимальным размером пор задерживает даже мельчайшие частицы и ионы, пропуская только молекулы воды. Таким образом, удается получить глубоко обессоленную и деионизованную жидкость. В фильтрах обратного осмоса используется очень тонкая мембрана, поэтому качественная предварительная подготовка жидкости имеет критически важное значение для нормальной работы оборудования.

 

Теперь Вы имеете представление, что такое «промышленная водоочистка».