x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

Сервисное обслуживание ВПУ станций ТЭЦ-1, 2, 3
АО «Алматинские электрические сети»

3 марта, 2020

Что предстояло выполнить?

Провести исследования для обеспечения бесперебойной и экономичной работы оборудования; своевременной поставки реагентов и расходных материалов для департаментов ТЭЦ-1, 2, 3 АО «Алматинские электрические сети». В ходе работы был проведен анализ данных трех объектов по качеству и количеству очищенной воды на каждом этапе очистки, отбор проб воды для последующего обследования, диагностика оборудования установки обратного осмоса (УОО), сервисные и регламентные работы. Ввиду того, что исследования и технические работы на всех ТЭЦ практически одинаковы, мы решили кратко обобщить лишь основные неисправности, которые были обнаружены в ходе работы.

 

ТЭЦ-1

Обессоливающие установки ТЭЦ-1 имели отклонения от нормы по удельной электропроводности пермеата блока УОО-6. Блок в производстве частично обессоленной воды практически не участвует, поскольку качество пермеата превышает нормативные показатели. Установка обратного осмоса на этом блоке имела отклонения по показателю электропроводности пермеата.

Для улучшения качества этих параметров блока произведена полная замена мембранных элементов.

 

ТЭЦ-2

Обессоливающая установка III очереди находится в резерве. Периодически включалась из-за повышенных потерь пара и конденсата на станции.

Основные блоки имели неудовлетворительные показатели селективности (глубине очистки) – 94% при норме 98,5%. Рекомендовано держать установку в оперативном резерве.

Обессоливающая установка II очереди находится в работе. УОО-2.3 в течении декабря 2019 года ухудшила свои технологические показатели: перепад давления на 1-ом каскаде вырос с 2,7 до 3,5. Проведённые с 19.11. по 19.12.2019 г. химические промывки не дали ожидаемого эффекта. В настоящее время запланированы дополнительные профилактические мероприятия.

На обессоливающей установке I очереди (ионообменные фильтры) необходимо восстановить приборы контроля, разработать мероприятия по доведению расхода артезианской (скважинной) воды до разрешенной величины – 83 м3/ч.

 

ТЭЦ-3

Согласно данным качество исходной воды на входе в УОО ТЭЦ-3 не соответствует предъявляемым к ней требованиям по показателям:

– взвешенные вещества; кремниевая кислота (раствор), и натрию вырабатываемой на ОУ обессоленной воды.

24.01.2020 г. на блоке УОО-5 была произведена замена консерванта.

При условии работы УОО не более 10 суток можно произвести консервацию установки с помощью реагента метабисульфита натрия. Перед проведением консервации необходимо провести процедуру химической очистки мембран.

Установка должна быть заполнена консервантом в течение всего времени ее простоя.

24.01.2020 г. в фильтродержателе перепад давления поднялся с 0,1 бар до 0,4 бар. По прибытию на станцию, специалисты произвели вскрытие для осмотра картриджей (85 шт.). При осмотре обнаружился слой толщиной ≈ 1 мм, предположительно, состоящего из глины и продуктов коррозии. Была произведена замена фильтрующих элементов на новые.

 

Рекомендации

Для сокращения расхода исходной воды и стоков рекомендуем для ТЭЦ-3 включить в схему обессоливающей установки дополнительное оборудование:

– бак запаса исходной воды объемом минимум 100 м3;

– насосную станцию исходной воды УОО с частотным регулированием производительностью 100 м3/ч, напором 50 – 60 м.