x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

Техническое обслуживание ВПУ АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2»

24 февраля, 2020

Какие нужно решить задачи?

Предстояло проанализировать показатели качества обессоленной воды в соответствии с требованиями ПТЭ, обеспечить бесперебойную работу оборудования. Помимо этого, устранить дефекты, произвести замену неисправных деталей на основных узлах и установках станции, хлорирования и подкисления исходной воды, обратного осмоса. Ввести в работу хроматограф «Кристалл-5000» с предоставлением сертификатов о прохождении обучения.

Что было сделано?

Произведено сервисное обслуживание ВПУ ХЦ АО ЭГРЭС-2. Проведен анализ данных по качеству и количеству исходной воды и очищенной воды, контроль параметров работы оборудования ВПУ, химических моек, корректировка режима работы оборудования в управляющую программу, диагностика ВПУ с уточнением технических характеристик вышедшего из строя оборудования для планирования закупа в 2020 году. Произведена наладка и пуск в работу хроматографа «Кристалл-5000», персонал заказчика обучен работе с данным анализатором. Выполнен ремонт групп оборудования согласно технической спецификации заказчика, в объёме данных работ была произведена поставка оригинальных запчастей и комплектующих.

Выводы и рекомендации

Согласно данным лаборатории ХЦ СЭГРЭС-2 средние показатели качества обессоленной воды в баке запаса конденсата (БЗК) соответствуют предъявляемым к ней требованиям. Расчетная доля стоков относительно объема потребления сырой воды составляет: 27,6 %. Основные потери воды происходят на стадии обратноосмотического обессоливания воды.

Для уменьшения количества стоков рекомендуем рассмотреть возможность внедрения дополнительной стадии обратноосмотического обессоливания концентрата с блоков УОО-16, так называемый блок «дожима» концентрата. Это стадия позволит снизить общее количество стоков с 28% до 16%.

Для гарантированной защиты мембранных элементов УОО воздействия свободного хлора рекомендовано рассмотреть внедрение дополнительной стадии очистки воды – фильтры с активированным углем.

Работа реконструированного технологического оборудования ХЦ СЭГРЭС-2, согласно проекту, обеспечивается только одним сервером. При этом существует риск, при котором выход его из строя приведет к сбою системы управления. Для обеспечения бесперебойной работы системы рекомендовано доукомплектовать систему вторым сервером.

В целях профилактики безопасности работы персонала, а также для обеспечения бесперебойной работы оборудования, провести измерения параметров заземления электроустановок. Для повышения точности определения расхода воды на собственные нужды предлагаем установить механические водомеры на трубопроводы подачи исходной воды на ВПУ, обессоленной воды в БЗК, подачу на ХОВ в БПТС

Рекомендательное письмо:

ЭГРЭС-2

ЭГРЭС-2