x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

«Праздники в честь воды в разных странах»

10 января, 2023

Праздничные обряды и торжества сопровождались водными ритуалами на протяжении всей истории. Люди пускали венки ночью по реке в праздник Ивана Купалы, проводили крещение водой. Вода – это основной элемент многих значимых событий по всему миру. И сегодня мы вам о них расскажем.

Всемирный день воды
С 1993 года, каждый год 22 марта, отмечается Всемирный день воды. Генеральная Ассамблея ООН предложила в этот день проводить мероприятия, которые направлены на сохранение водных ресурсов планеты. Каждый год праздник посвящен конкретной выбранной теме. День воды напоминает людям о важности стихии для планеты и стремится привлечь внимание к проблемам.


По-шуй. Китайский праздник воды
Китайская провинция Юньнань отмечают Праздник Воды. Это веселый день, когда люди одну неделю обливают друг друга водой и желают благополучия.

Существует легенда, в землях деревни Юньнань жил жестокий правитель. У правителя-демона было семь жен. Жены в один прекрасный день устали от жизни в тирании и решили от него избавиться. Когда жены демона уничтожили, выяснилось, что его голова была волшебная: от прикосновения к ней загоралось все вокруг.

Чтобы голова не навредила людям, жены сидели дома и держали голову в руках. Это длилось год. Жители деревни, в знак благодарности приносили женщинам воду из реки, обливали их, и, тем самым, облегчали их страдания. Голова со временем истлела и превратилась в прах.


Кипр
Катаклизмос – это 50 дней праздника на Кипре. Празднование начинается в понедельник после пасхального воскресения. Каждый год дата праздника разная.

Дню воды на Кипре около 2000 лет. По одной легенде, в день праздника начался всемирный потоп. Другая легенда говорит о том, что праздник был посвящен культу Нептуна. Этот праздник любимый и готовится он заранее и основательно.

Утром люди идут на торжественное богослужение в храм, а после совершают крестный ход к побережью. Проходит ритуальное купание, а после карнавал, концерт, танцы и традиционные угощения.


Таиланд
В начале ноября заканчивается сезон дождей в Таиланде и начинается праздник Матери воды. Лой Кратонг переводится как плывущая лодка, стал одним из самых ярких праздников в Таиланде.

Люди загадывают желание и пускают по воде кратонг: зажжённые свечи, цветы и благовония. Таким образом тайцы просят у воды прощение за ее загрязнение. В ночь, по поверью, духи смывают с людей грехи прошлого года. Этот праздник посвящается духу воды и света, он отмечается по всей стране.

Тайский новый год в апреле тоже сопровождается водными ритуалами. Люди поливают друг друга водой на удачу. Статуи Будды тоже выносятся из домов и поливаются водой.

Праздник Иеманджи

Праздник Иеманджи проходит ежегодно в Бразилии. Йеманжа — это покровительница моря и самая любимая богиня бразильцев. Во все прошедшие века жизнь бразильцев была тесно связана с океаном, от капризов водной стихии зависела удача и жизнь моряков, рыбаков и их семей.

Традиция праздновать Новый год на пляже сильна в Бразилии и по сей день. Во всех городах страны в канун новогодней ночи прибрежная зона – набережная или пляж становится эпицентром праздника. В новогоднюю ночь многие жители Бразилии выходят на побережье с цветами и благодарят богиню за прошедший год.

В больших городах Бразилии есть особый день поклонения морской богине. В Рио де Жанейро праздник богини вод проходит 29 декабря, в Сальвадоре – 2 февраля. Также 2 февраля все жители бразильского штата Байя устраивают большой праздник в ее честь.

 

 

 

Россия, Украина, Беларусь

В странах, где государствообразующей частью населения выступают славяне, самым известным праздником воды считается день Ивана Купалы, который люди отмечают в ночь с 6 на 7 июля. Все обряды, совершаемые в эту дату, неизменно привязаны к воде: колодцы чистились от грязи, топились бани, проводилось купание в ночных реках и озерах. Кстати, ночные гуляния неизменно проходят на берегу водоемов — именно там разжигаются костры, через которые традиционно прыгают юноши и девушки в венках. Их – венки, после «огненной» части обряда юные красавицы пускают по течению реки. Принято считать, что вода в этот день обладает целебными, и даже магическими свойствами, а потому как обычное умывание, так и полное погружение в нее совершалось по строгому церемониалу.

 

Праздник Ивана Купалы считается языческим, но дата эта отмечается и православными людьми — у них этот день посвящен Иоанну Крестителю.