x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

«Самые необычные фонтаны в мире»

27 декабря, 2022

Испокон веков звук и вид воды дарил людям умиротворение и покой, даже простое созерцание воды успокаивает нервную систему и понижает уровень стресса. Кроме того, звук журчащей воды нередко используют для медитаций. А где в шумном бурлящем городе найти лучшее место для отдыха в жаркий летний день кроме как ни у фонтана?

С давних времен фонтаны были украшением любого города. Первые гидротехнические сооружения, ставшие прародителями современных фонтанов, появились несколько тысячелетий назад в древнем Египте и Месопотамии. Изначально фонтаны имели практический характер, и их основное назначение было связано с поливом декоративных растений и садовых культур. Первые известные нам изображения фонтанов сохранились на древнеегипетских фресках, где они располагались в центре прямоугольного водоема.

В сегодняшнем современном мире городские фонтаны — это основной элемент парковой или городской ландшафтной архитектуры. Являясь доминантой в дизайне, он задает концепцию, и отражает основную стилистику территории благоустройства. Вокруг фонтана формируются зоны отдыха, разбиваются парки, прокладываются пешеходные зоны, строятся кафе и рестораны.

В этой статье мы хотим рассказать Вам о нескольких самых необычных фонтанах в мировой истории.

Фонтан короля Фахда (Джидда, Саудовская Аравия)

Видный из любо точки города Фонтан короля Фахда является любимой достопримечательностью Джидды и памятником 30-летней давности посреди Красного моря. На высоте 312 метров его воды украшают закат Джидды. Построенный в 1983 году проект фонтана достаточно прост: основание составляет чаша, сделанная в виде традиционной курительницы для благовоний, из которого бьет мощная струя воды.

 

Dubai Fountain (ОАЭ) или «Поющий фонтан»

Dubai Fountain, расположенный в районе Downtown Dubai, ― это самый высокий танцующий фонтан в мире. Зрителей ждет свето-музыкальное шоу, которому нет равных!

Фонтан находится посреди искусственного озера Burj Lake, площадью 120 000 квадратных метров, рядом со знаменитым торговым центром Dubai Mall. Dubai Fountain ежесекундно выбрасывает на высоту 140-метров более 830 000 литров воды, а его струи покрывают территорию, равную по размеру двум футбольным полям.

 

Ртутный фонтан «Меркурий» (Барчелона, Испания)

 

Фонтан построен американским скульптором Александром Колдером, в 1937 году. Для безопасности окружающий этот фонтан находится под защитным стеклом. Расположен он в барселонском фонде-музее Хуана Миро и на первый взгляд этот фонтан ничем не примечателен. Но уникальность его в том, что течет по фонтану не обычная вода, а ртуть. Фонтан построен в память о тех, кто погиб при добыче ртути в Испании, во времена, когда опасность ртути для человека еще не была доказана. Это произошло только в 50-х годах, когда фонтан закрыли специальным саркофагом, не пропускающим ее пары, и перевезли в музей.

 

Фонтан Стравинского (Париж, Франция)

 

В самом центре Парижа, недалеко от Лувра и острова Сите расположена одна из самых новых и неоднозначных достопримечательностей столицы Франции – фонтан Стравинского, или как его еще называют фонтан Тэнгли.

По неглубокому бассейну под музыку перемещаются ярко раскрашенные фигуры, время от времени извергающие воду. Знаменитый русский композитор Игорь Стравинский, чьё творчество характеризуется постоянными экспериментами, покинул Россию незадолго до начала Первой мировой войны и долгое время жил в Париже. Оригинальный фонтан, находящийся на площади, названной его именем, стал своеобразным памятником музыкальному гению. Все скульптуры, размещённые в фонтане, так или иначе связаны с творчеством композитора, и довольно непросто угадать, что изображает каждая из них.

 

Фонтан ди Треви (Fontana di Trevi), Рим, Италия

 

Истинной жемчужиной среди сотен источников принято считать фонтан ди Треви (Fontana di Trevi), расположенный в столице Италии вечном городе Риме. Масштабная и зрелищная достопримечательность скорее напоминает сцену из античной пьесы, выполненную в камне, нежели источник чистой воды. Удачное расположение и невероятная красота фонтана ежедневно притягивает к нему сотни посетителей столицы Италии.

Фонтан был построен в 18-м веке как питьевой источник и позже спустя много лет и при смене ни одного правителя обрел свой современный облик.

 

Танцующий фонтан Белладжио, Лас-Вегас, США

 

Фонтаны Белладжио — роскошный танцующий фонтан со световыми эффектами и музыкальным сопровождением, одна из главных и наиболее узнаваемых достопримечательностей Лас-Вегаса. Сооружение было спроектировано американской фирмой WET и открыто в 1998 году рядом с отелем Bellagio Las Vegas.