x
Вернуться
к блогу
logo
ИСТИНА В ВОДЕ
post image 1

Лимонная вода. Польза и как приготовить

24 ноября, 2020

Лимонная вода полезна тем, что она максимально благоприятно влияет на состояние нашего здоровья и действует целенаправленно на устранение той или иной проблемы нашего организма.

Лимонный напиток очень полезен женщинам, которые находятся в состоянии беременности, причём польза эта ощутима как для самой будущей матери, так и для плода. Если беременная женщина с самого начала своего «интересного» положения пьёт лимонную воду, то риск того, что будущий малыш будет страдать от какой бы то ни было аллергии, минимален.

Лимонная вода обладает множеством полезных свойств, поскольку содержит аскорбиновую кислоту, витамины D, Р, витамины группы В, каротин. При этом все эти компоненты попадают в наш организм цельными, а значит, действуют на него максимально полезно.

Напиток из лимона способствует улучшению пищеварительных процессов. Систематическое употребление лимонной воды является своего рода стимуляцией для пищеварительной системы: печень активно начинает вырабатывать желчь. Важно и то, что лимонная вода — это отличный инструмент в борьбе с постоянными запорами.

Как известно, лимонная вода очень богата витамином С, в котором больше всего нуждается наша иммунная система. При этом главное достоинство сапонинов, которые также содержатся в лимонной воде, — мощный антимикробный эффект. Таким образом, лимонная вода — это основной враг простуды и гриппа.

Вода с добавлением сока лимона снижает кислотность и, как следствие, суставы освобождаются от избытка мочевой кислоты. Это очень важный момент, поскольку мочевая кислота — это основная причина, почему наши суставы болят и страдают от воспалительных процессов. Кроме того, употребление лимонной воды притупляет чувство голода, проще говоря, человек меньше съедает, а значит и меньше набирает вес или быстрее скидывает уже имеющийся.

Совместная работа витамина С и других антиоксидантов направлена на предупреждение развития процессов старения кожи, пигментации и появления морщин. Однако при этом эффект лимонный воды заключается не только в заметном омоложении кожи, но ещё и в том, что щелочная среда препятствует размножению бактерий.

Поскольку лимонная вода обладает мочегонным эффектом, то в купе с тёплой жидкостью, она выведет токсины и прочие вещества, которые действуют разрушающе на все системы нашего организма. Наряду с этим растёт показатель энзимов, которые так или иначе заставляют печень активнее работать. Систематический приём лимонной воды не только очистит кровь, снизит вероятность возникновения воспалительных процессов, остановит бурную жизнедеятельность бактерий, но ещё и выведет слизь, которая скопилась в лёгких и бронхах.

В тандеме с медикаментозным лечением лимонная вода является удивительно действенным методом в борьбе с астмой. Научные исследования подтвердили, что лимонная вода в количестве не менее трёх стаканов ежедневно активно и эффективно борется с раковыми клетками. Употребление лимонной воды особенно рекомендуется тем людям, у которых наблюдаются проблемы сердечнососудистой системы. Этот напиток эффективно и быстро «сбивает» кровяное давление, борется с головокружением и тошнотой.

Лимонная вода — это прекрасное домашнее средство, направленное на борьбу с камнями в почках. Если в стакан лимонной воды добавить две чайные ложки оливкового масла, то можно получить эффективное средство, направленное на разрушение самих камней и на их комфортный выход.

В лимоне в большом количестве содержатся биофлавоноиды, от которых напрямую зависит выработка инсулина. Таким образом, лимонная вода способствует поддержанию сбалансированного уровня сахара в крови;

Помимо того, что лимонная вода содержит антиоксиданты, она богата ещё и фитонутриентами, и витаминами группы В. Способствует снижению уровня отрицательного холестерина. При регулярном употреблении воды заметно снижается липопротеин, ускоряются восстановительные процессы в организме и регенерации клеток. Лимонная вода с добавлением мёда — это прекрасное средство чтобы восстановиться после травм, операций и перенесённых болезней. Кроме того, лимонный напиток отлично нивелирует вред, нанесённый нашему организму лекарственными

Благодаря этому важному свойству, употребление лимонного напитка способствует желчегонному, противовоспалительному, жаропонижающему и кровоостанавливающему эффекту организма. Также лимонная вода обладает прекрасными антиоксидантные свойства.

Техника приготовления

Существует несколько способов приготовления лимонной воды. Приведем наиболее популярные из них, которые можно приготовить в домашних условиях.

Первый способ. Опустить в стакан кипятка (200 мл) три ломтика лимона, дать немного остыть и пить не спеша натощак. Эффект: улучшение работы пищеварительного тракта и снижение веса.

Второй способ. Выжать сок из лимона и смешать его с чистой питьевой водой в пропорции 1:1 так, чтобы на выходе у вас получилось 200 мл напитка, принимать следует за 30 минут до еды. Эффект: желудок начинает активно вырабатывать сок, улучшается кишечная моторика.

Третий способ. С помощью блендера измельчить целый лимон, вместе с кожурой. Полученную кашицу добавлять в воду по одной столовой ложке на 200 мл, пить утром, в обед и вечером. Эффект: выведение токсинов из организма.

Четвертый способ. Свежевыжатый лимонный сок (50 мл) смешать со 150 миллилитрами тёплой воды, добавить одну чайную ложку мёда. Принимать утром до завтрака и вечером перед сном. Эффект: оздоровительный и общеукрепляющий.

Есть еще варианты, когда сок добавляют в чай. Для этого необходимо заварить стакан зелёного чая. Добавить туда два ломтика лимона и чайную ложку яблочного уксуса. Принимать 3 раза в день, не больше 150 мл за один раз. Эффект: быстрое снижение веса.

Или же разрезать лимон на две равные части, одну нарезать ломтиками, а из второй выжать сок, положить в термос или любую другую ёмкость, заварить кипятком (200 мл). Добавить натёртый на мелкой тёрке корень имбиря (не больше 5–7 гр), добавить одну чайную ложку мёда. Дать настояться в течение 15–20 минут. Эффект: оздоровление организма, запуск всех его систем, активное снижение веса.

Как пить лимонную воду

Если следовать советам специалистов и врачей-терапевтов, то пить лимонный напиток следует залпом, так, чтобы он полностью и сразу заполнил всю полость желудка. Не рекомендуется превышать разовую дозу употребления лимонной воды — 200 мл. Особенно полезна такая процедура по утрам натощак.

После того как вы выпьете лимонную воду, нужно выполнить ряд физических упражнений, или асан, если вы практикуете какой-либо стиль йоги. Таким образом очищение организма начнётся быстрее.