x
Вернуться
к блогу
logo
ИСТИНА В ВОДЕ
post image 1

Можно ли похудеть, если пить много воды?

17 ноября, 2020

На этот вопрос можно ответить утвердительно. Восполняя запасы жидкости, клетки организма насыщаются необходимой влагой, чтобы стимулировать обменные процессы и вывести все лишнее.

Поэтому тем, кто стремится сбросить лишний вес, рекомендуется выпивать 1,5-2 литра чистой воды ежедневно. В отличие от газированных напитков, в ней нет лишних, не всегда полезных ингредиентов и сахара.Чем больше мы пьем, тем больше вредных веществ выводится из нашего организма. Так называемые шлаки или токсины выходят вместе с мочой и потом. Это одна из самых важных функций воды в человеческом организме.

Если человек худеет или страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, или у него проблемы с почками, тогда жидкость лучше ограничивать. Еще на питьевую норму влияет прием лекарств и даже биодобавок – в инструкциях к некоторым из них четко написано, что жидкости нужно как можно больше. И это необходимо соблюдать, чтобы добиться результата.

Пить – здоровью не навредить!

Бывает, что человеку нужно пить меньше, из-за лишнего веса или других проблем со здоровьем. Многие не понимают, как ограничить, если хочется пить? Никаких лишений и страданий! Нужно просто избавиться от того, что задерживает жидкость, а именно от натрия – соли. Поэтому медики советуют не есть соленого, и тогда не будет мучить жажда, и не придется пить сверх меры.

Вода растворяет в себе все, чтобы организму легче было усваивать полезные витамины и микроэлементы. В кровь поступают вещества, которые нужно выводить через почки. А если воды в организме дефицит, то выводить продукты метаболизма будет трудно, и это грозит интоксикацией.

А вот пить вместо еды, чтобы похудеть – действительно вредно. Вода никогда не заменит еду. Если ваш организм не привык к большому количеству воды, то не надо пытаться влить ее в себя насильно. Постепенно увеличивайте норму. Как правило, привыкание происходит в течение одной-двух недель. 

Воду организм получает также из овощей, фруктов и других продуктов и напитков. Следите за тем, как настроен именно ваш организм. Универсальные 6-8 стаканов могут быть не вашей нормой. 

Полезно начинать свой день со стакана воды натощак. Это запускает все необходимые процессы в организме и пробуждает его. 

С нехваткой воды в организме желудок перестает вырабатывать нужное количество желудочного сока. Это приводит к ожирению, неполному усвоению полезных веществ из еды, вздутиям. Гастриты и язвы желудка также появляются из-за недостатка воды в организме. Ему не хватает влаги, чтобы выработать необходимое количество слизи, выстилающей желудок и защищающей его от разрушительного воздействия желудочной кислоты. Можно добавить в стакан лимонный сок. Это еще больше ускорит пищеварительные процессы. 

Как похудеть на водной диете?

Представьте себе, существует даже специальная диета, позволяющая худеть с помощью воды. Согласно ее принципам, чтобы быстро похудеть, достаточно выпивать перед каждым приемом пищи стакан воды, а также регулярно пить в течение всего остального времени (не менее 2 литров воды в день). Получается, что если пить много воды, то реально сбросить лишние килограммы и очистить организм от токсинов и вредных веществ.

В среднем, советуют специалисты, необходимо потреблять 30 мл воды на 1 кг веса. Если вы весите 70 кг, ваша норма воды 2100 мл в день. Если ваш вес 100 кг, то норма воды для вас — 3 литра в день.

Если же регулярно превышать допустимую для вас норму потребления воды, то это может негативно сказаться на вашем здоровье. Избыток воды может создать дополнительную нагрузку на почки, ведь они фильтруют поступающую в организм человека жидкость. Чересчур обильное употребление воды может привести к вымыванию солей и минералов из организма, что спровоцирует различные заболевания. Наконец, избыток воды в организме может привести к отекам тканей. Поэтому не стоит пить больше своей нормы, это тоже не только вредно, но и опасно.

Интересно, какую воду лучше пить, чтобы похудеть? Водой считается, только чистая питьевая вода без газа. Чай, кофе, соки, сладкие газировки – водой не считаются.

Если вы решили похудеть именно с утра. Тогда вам следует начать прием с 1-го стакана утром натощак, и по 1-му стакану между приемами пищи. Не надо пытаться сразу выпивать свою суточную норму. Затем, постепенно, увеличивайте порции до нужного количества.

Вода должна быть комнатной температуры. Холодная вода снижает иммунитет, вызывает сонливость, слабость. Холодная вода задерживается в желудке до тех пор, пока не нагреется до температуры тела. Тем самым вода не выполняет свою основную функцию по очищению и увлажнению организма, а, напротив, вызывает отеки.

При соблюдении сбалансированного и разумного питания, правильном питье чистой воды, физической активности, ваш лишний вес уйдет навсегда. При этом вы будете прекрасно выглядеть и сохраните здоровье и жизненный тонус.