x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

«Техническое и сервисное обслуживание ВПУ 42 (сорока двух) котельных ТОО «Алматытеплокоммунэнерго»

2 июня, 2020

Что предстояло выполнить?     

Целью работы является техническое и сервисное обслуживание водоподготовительного оборудования 42 котельных ТОО «АТКЭ», проводимое по регламенту, утвержденному Заказчиком. Техническое и сервисное обслуживание включали - осмотр оборудования не менее одного раза в месяц, проведение по необходимости мелкого ремонта за счет средств технического обслуживания, а также ремонта с заменой узлов за счет дополнительных средств.



Что было сделано

В основном ВПУ всех обслуживаемых котельных ТОО «АТКЭ» за отчетный период с 01 по 27 декабря 2018 года работали в штатном режиме. Однако оборудование некоторых котельных требовали срочного ремонта.

Так, на котельной «Медео» при осмотре оборудования водоподготовки установлено, что при регенерации фильтрационной емкости №2 не происходит забор регенерационного раствора. Промыли бак регенерационного раствора от накопившегося нерастворенного осадка, прочистили линию (шланг) подачи регенерационного раствора.

На котельной «Дунентаева, 16-в» имеется установка умягчения воды периодического (соло) действия №1 и №2. Поступил вызов от обслуживающего персонала, что по окончании процесса регенерации происходит слив воды в дренаж. Специалисты произвели вскрытие управляющего вентиля и обнаружили, что повреждено сальниковое уплотнение, которое заменили. При сборке управляющего вентиля провели смазку сальниковых уплотнений, сепарационных колец и поршней. В баке регенерационного раствора №2 прочистили и промыли солезаборный механизм.

На котельной «Станкевича, 17/4» установлено четыре установки умягчения воды периодического (соло) действия с управляющими клапанами RUNXIN. По вызову обслуживающего персонала обнаружили причину того, что фильтр «завоздушен». Провели мероприятия по устранению данной проблемы. По просьбе оперативного персонала уменьшили фильтроцикл с 50,0 м3/ час до 40,0 м3/час. Оборудование умягчения воды включили в работу.

На котельной «Ботагоз» имеются две установки умягчения воды периодического (соло) действия. Провели очистку солезаборного механизма от солевых отложений. Проверили наполнение водой бака-солерастворителя.

На котельной «Орманова, 17-г» имеется установка умягчения воды непрерывного (дуплекс) действия. Поступил вызов от представителей хим. службы центральной лаборатории АТКЭ по причине того, что управляющий клапан заклинило в процессе регенерации. Произвели вскрытие управляющего вентиля и обнаружили, что зубья шестерни пришли в негодность. Произвели замену поврежденной шестерни. Также обнаружено, что повреждено сальниковое уплотнение, которое также заменили. Провели промывку бака регенерационного раствора. Заменили крышку и рабочее колесо счетчика умягченной воды. Заменили картридж 50 мкм в фильтре по удалению из воды грубых механических примесей.

На котельной «Аккент» в химическом цехе имеются две установки умягчения воды периодического (соло) действия первой ступени и непрерывного (дуплекс) действия второй ступени. Третья установка дозирования ингибиторов для корректировки водно-химического режима находится в резерве. Поступил вызов от представителей хим. службы центральной лаборатории АТКЭ по причине того, что при запуске второго цикла регенерации фильтра №7 не происходит забор регенерационного раствора, а происходит заполнение водой бака-солерастворителя. Провели корректировку программного обеспечения. Включили в принудительную регенерацию. Также по просьбе представителей обслуживающего персонала провели ревизию шарового крана и обратного клапана на второй ступени оборудования умягчения воды непрерывного (дуплекс) действия. Вывели в принудительную регенерацию емкость №2. 4.

Котельная Аккент

 

Выводы и рекомендации

Обслуживающему персоналу рекомендовано периодически проверять программное обеспечение управляющих вентилей. Контролировать плотность регенерационного раствора. Промывать баки-солерастворители от накапливающегося осадка, который попадает при использовании для приготовления регенерационного раствора соли технического качества.

Для быстрого устранения аварийных ситуаций и дальнейшего обеспечения бесперебойной работы оборудования умягчения воды рекомендуем приобрести в резерв комплектующие для управляющих клапанов, используемых на установках умягчения воды, таких как: AUTOTROL, RUNXIN, SIATA 250, FLECK 3900/NXT/METER, FLECK 9000/SXT/METER, FLECK 9500/SXT/METER, такие как сальниковые уплотнения, сепарационные кольца, поршни, шестерни, солезаборные механизмы, шланги, рабочие колеса для расходомеров умягченной воды и пр.

Рекомендательное письмо:

ТОО «Алматытеплокоммунэнерго»

ТОО «Алматытеплокоммунэнерго»