x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

«Можно ли пить воду во время еды?»

7 февраля, 2023

Пить воду во время принятия пищи. Разговоры на эту тему никогда не утихают у врачей, нутрициологов и тренеров. Научных публикаций на эту тему найти очень сложно, а клинические испытания и эксперименты толком не проводились.

Следовательно, можно сделать вывод, что пить воду вовремя еды совершенно безопасно и не вредит вашему здоровью. Однако, ей не стоит злоупотреблять. В потреблении воды с пищей должен быть баланс, как и во многих других сферах нашей жизни. Сегодня мы вам расскажем, как лучше пить воду во время трапезы, какими жидкостями ее можно заменить, чтобы не причинить вред вашему организму.

Наш организм вырабатывает слюну для пищеварения. Желудочный сок способствует уничтожению бактерий, которые попадают вместе с пищей. Немного теплой воды вам не повредит. Пейте в умеренных количествах. Поверьте, вам вполне хватит стакана теплой воды. Если пить ее медленно мелкими глотками, вода поможет вашему пищеварению.

Если вы будете пить много жидкости, она помешает выработке желудочного сока. Это замедлит пищеварение, потому что ферменты для усвоения пищи не успеют выработаться. Чтобы избежать скопления токсичных отходов, лучше пить во время еды в меру. Не пейте холодную воду, так как она замедляет процесс пищеварения.

Запивать лучше всего сухую пищу, а не супы, каши и другие блюда с жидкой консистенцией. Стакан воды в данном случае увеличит объем, что приведет к растягиванию желудка.

Пейте чистую теплую воду. Старайтесь не пить молоко, потому что оно стимулирует процессы брожения. Соки, газировку и компоты лучше пить минут через 20-30 после принятия пищи. Сладкие напитки и алкоголь высушивают слюну, разбавляют концентрацию желудочного сока и ухудшают пищеварение. Это особенно вредно для людей, страдающих гастритом и другими заболеваниями жкт.

Полезно выпивать стакан воды за полчаса до приема пищи. Это способствует потере весе. Ученые университета Вирджинии в США доказали, что если ввести за правило пить по стакану воды до еды, человек похудеет. Обменные процессы улучшаются, а от насыщения жидкостью уменьшается аппетит.
Стакан воды поможет вам, если вы испытываете голод.

Многие из нас запивают еду водой всю жизнь и не видят в этом минусов. Мы не задаемся вопросами: «Зачем?» или «Для чего?». Фрукты, супы и салаты мы не привыкли запивать. Твердую и сухую пищу запиваем потому, что нам кажется, что слюны не хватит. Проще сделать глоток воды.

Вы продолжите питаться так, как привыкли с детства. Если вы выпиваете чашку чая или стакан сока во время еды, то на вас вряд ли подействуют запреты и предупреждения врачей и нутрициологов. Лучшее, что вы можете сделать – это передать вашим детям хорошие привычки. Приучите ваших детей к здоровой еде, не позволяйте запивать еду газировкой. Сохраните здоровье следующего поколения, пусть они не страдают от лишнего веса в будущем.