x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

«Сколько воды можно брать с собой в путешествие на самолете?»

13 декабря, 2022

Вы наверняка сталкивались с ситуацией, когда вас просили не брать в самолет напитки. Это не случайно. Для безопасных авиаперелетов количество жидкости, взятой пассажирами на борт, должно быть ограничено. По мировому регламенту запрещено брать с собой собственные напитки и любые другие жидкости на борт самолета. Это делается для безопасности полета. Можно ли брать с собой воду? Давайте разберемся в причинах этих законов.

Помните пять основных правил

1. В самолете можно провозить жидкость объемом до 100 мл. Объем всей провозимой вами жидкости не должен быть больше 1 литра. Другими словами, несколько маленьких бутылочек у вас получится провезти. Во флаконах объемом 100 мл. вы можете провезти: гель, сок, лосьон, зубную пасту, крем, воду, жидкую косметику, духи, жидкий сыр, тушь для ресниц, дезодорант.

*** Если вы везете неполный флакон с духами, объемом 150 мл, он будет расцениваться как «150 мл. жидкости». Даже если в нем осталось меньше половины.

2. Нельзя провозить свою еду и напитки.

***Это ограничение не распространяется на людей, больных сахарным диабетом 1 и 2 типа.

3. Спиртные напитки, газировку или воду можно взять с собой в самолет, если она куплена в Duty free и вы ее не открывали. На продукцию Duty free не действуют ограничения по весу.

4. Жизненно важные лекарства брать на борт можно.

5. Детское питание и питье брать с собой в самолет можно. Объем определяют сотрудники аэропорта, так как в законе на этот счет никаких предписаний нет. Потому, можете взять с собой 1-2 маленькие бутылочки для ребенка.


Жидкость в багажном отделении
В багаже вы можете провести воду, не превышающую допустимый вес. Правила авиакомпаний не ограничивают количество провозимой в багаже жидкости. Потому можете взять с собой в багаж лечебную воду или простую питьевую воду.

Почему нельзя провозить жидкость на борту самолета?
Человек может пронести в самолет химическое или легковоспламеняющееся вещество, замаскировав его под любую жидкость. При возгорании 100 мл жидкости не возникнет больших проблем, но если загорится больше жидкости, то может случиться авария.


Лекарства
Вы можете взять до 100 мл жидких лекарств. Если вам необходимо иметь с собой больше допустимой нормы, возьмите с собой медицинское заключение. В медицинском заключении должно быть указано, что вы нуждаетесь в приеме лекарства с соответствующей дозировкой.

Препарат или раствор не должен содержать наркотические и психотропные вещества. Изучите разрешенные к ввозу лекарства в правилах той страны, которую собираетесь посетить.


Руководствуйтесь нашими правилами, и Вы не ошибетесь!

Хорошего полета!