x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

«Крупнейшие в истории случаи загрязнения воды опасными соединениями Dupont»

6 декабря, 2022

«Как решило жюри, DuPont несет ответственность за загрязнение пресных вод в Паркерсбурге, Западная Виргиния, химическим веществом под названием перфтороктановая кислота, которое используется для производства тефлона»

Загрязнение пресных вод — попадание различных загрязнителей в воды рек, озер, подземных вод. Происходит при прямом или непрямом попадании загрязнителей в воду в отсутствие качественных мер по очистке и удалению вредных веществ. В большинстве случаев объём естественных загрязняющих веществ, таких как алюминий, находящийся в природных минералах, ничтожен по сравнению с производимым человеком. Ежегодно в водные бассейны попадают тысячи химических веществ с непредсказуемым действием, многие из которых представляют собой новые химические соединения. В воде могут быть обнаружены повышенные концентрации токсичных тяжёлых металлов (как кадмия, ртути, свинца, хрома), пестициды, нитраты и фосфаты, нефтепродукты, поверхностно-активные вещества (ПАВ’ы), лекарственные препараты и гормоны, которые также могут попасть в питьевую воду. Как известно, ежегодно в моря и океаны попадает до 12 млн тонн нефти.

Одним из ярких исторических примеров зарегистрированного загрязнения пресных вод является случай, произошедший с компанией Dupont.

DuPont de Nemours, «Дюпо́н де Немур» — американская химическая компания, одна из крупнейших в мире, основанная в 1802 году как предприятие по производству пороха. На сегодняшний день «Дюпон» выпускает широкий спектр химических материалов, ведя обширные инновационные исследования в этой области. Компания является изобретателем множества полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, кевлар, майлар, тайвек и другие. Компания была разработчиком и основным производителем фреонов, используемых в производстве холодильных устройств.

По данным рейтинга Toxic 100, формируемого Political Economy Research Institute (США), на август 2013 года «Дюпон» находилась на 1-м месте среди компаний, в наибольшей степени загрязняющих окружающую среду в США. И вот почему.

В конце ХХ века вблизи города Паркесбург, где располагался завод по производству перфтороктановой кислоты (ПФОК) американской фирмы Dupont, начали массово гибнуть и болеть животные.

Завод компании Dupont - Washington Works plant - в Паркерсбурге, Западная Вирджиния.

Они теряли шерсть, их внутренности были ярко-зеленого цвета, а глаза имели характерный голубой оттенок. Первым заметил массовую гибель скота был фермер Уилбур Теннант. Животные на его ферме пили воду из ручья. По словам фермера после постройки завода в вблизи города вода в ручье изменилась и стала «черного цвета, с резким запахом серы».  Ему даже удалось заснять на камеру трубу со сборными стоками, выходящую из здания завода и впадающую в вышеупомянутый ручей.

Но нездоровилось не только животным. Многие люди в то время в этом регионе заболели раком, и впоследствии были зарегистрированы множественные врожденные деформации у маленьких детей.

Баки Бэйли, мать которого работала в тефлоновом отделении завода DuPont

Вследствие сложного расследования американский корпоративный адвокат Роб Билот обнаружил, что причиной всего этого было ничто иное, как неправильная утилизация компанией Dupont токсичных отходов после производства ПФОК на территории завода. ПФОК использовалось компанией для производства сковородок с тефлоновым покрытием.

Билот подал в суд на DuPont летом 1999 года в южном регионе Западной Виргинии. И компания DuPont совместно с Агентство по охране окружающей среды США должны были провести исследование данной местности. По результатам отчета исследование не нашло вины DuPont в проблемах со здоровьем у коров. Однако Билот не остановился и им было найдено письмо, в котором упоминалось незнакомое ему ранее вещество - перфтороктановой кислоты (ПФОК). Роб Билот был корпоративным юристом и работал на химические компании, поэтому он был уверен, что никогда ранее не встречал упоминание этого вещества ни в одних нормативных документах, регламентирующих предельно допустимые концентрации веществ в сбросных водах с предприятия.

Как оказалось в последствии компания давно знала о вреде данного вещества для людей и животных, однако они воспользовались белым пятном в законах и предпочли не терять свою прибыль на установку дорогостоящих очистных сооружений. Целые десятилетия DuPont сбрасывала сотни тысяч килограмм ПФОК в порошке через трубы на фабрике в Паркерсбурге в воды реки Огайо. Компания сбросила 7100 тонн содержащих ПФОК отходов в пруды-отстойники – открытые водоёмы на площадях Вашингтон Воркс. Оттуда вещества могли просачиваться прямо в землю. ПФОК попадала в воду, откуда происходили заборы питьевой воды в Паркерсбурге, Вене, Литл Хокинге и Любеке – населённых пунктах, где в сумме проживало более 100 000 человек.

Результатом этого громкого дела, продлившимся около 10 лет компания DuPont была вынуждена выплатить семьям пострадавших и агентству по охране окружающей среды США многомиллионные штрафы и прекратила выпуск и использование ПФОК в 2013 году. Они сформировали новую корпорацию, Chemours, которая заменила ПФОК схожим составом на основе фтора, гораздо быстрее биодеградирующим.

На основе изложенных событий в 2019 году режиссером Тоддом Хейнсом был снят фильм «Темные воды». Фильм получил большой отклик аудитории и помог многим людям узнать об этой истории.