x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

«Сколько воды нужно пить в день?»

18 октября, 2022

Сколько нужно пить воды в день? Есть ли идеальная норма для каждого человека? Как сделать регулярное питье чистой воды частью своей жизни и поддерживать баланс в организме? Давайте разберемся в этих вопросах.

Мы состоим из воды на 70%. Наш мозг - на 80%. Даже зубная ткань содержит 0,2% воды. Прожить без жидкости мы можем всего 7 дней. Воду теряем интенсивно: 2600 мл. в день. Куда же уходит столько жидкости из организма?

Посчитаем:100 мл. выходит через кишечник, 1500 мл. через почки и 400 мл. мы теряем через легкие. Нужно ли пить 2 литра воды ежедневно? Это индивидуально. Слишком большое количество выпитой воды может негативно повлиять на почки, привести к отекам, вымыть из организма полезные минералы. Всемирная организация здоровья утверждает, что норма для здорового человека – это 30 мл. воды на 1 килограмм веса. Остальное необходимое количество восполнится вместе с окислением белков, жиров и углеводов, а также вместе с приемом пищи. Отлично помогают овощи и фрукты.

Пить лучше всего чистую питьевую воду. Газировка, соки, кофе и чай тоже восполняют жидкость, но влияют на желудок и количество калорий.

Три простых правила приема воды

1. Пейте теплую воду натощак до завтрака и съедайте фрукт. Теплую воду организм лучше усваивает. Вы почувствуете себя бодрее, восполните дефицит влаги и активизируете кровообращение.

2. Чувствуете голод? Выпейте стакан воды. Вода полезна и для утоления голода. Съедите вы меньше и сможете контролировать вес.

3. Между приемами пищи пейте чистую воду. Улучшите себе пищеварение и нейтрализуйте привычку постоянно что-то подъедать.

От чего зависит норма потребления воды? От возраста, веса и пола. Женщины пьют воды меньше, чем мужчины. Людям с высокой массой лучше пить больше воды, чем людям с низкой. С возрастом также растет необходимость пить воду чаще.

Когда нужно пить еще больше воды?

- Если вы занимаетесь спортом или у вас высокая активность в течение дня.

- Зимой, в теплой одежде становится жарко и тогда тоже нужно дополнительно восполнять жидкость.

- Жаркая летняя погода, когда организм быстро «высыхает».

- Центральное отопление сушит воздух. В таких условиях статическое электричество накапливается на вещах. Если вас или вы «ударили током», то самое время выпить стакан воды.

- При хронических и инфекционных заболеваниях по рекомендации врача.

- При длительных перелетах. Используйте также тканевые маски в самолете, чтобы и кожа лица не страдала от потери жидкости.

Как определить, что потеря воды в организме вышла из нормы?

Если вы чувствуете жажду, это сигнал о нехватке жидкости. Однако, она может и не ощущаться на начальных этапах обезвоживания. Есть и более серьезные стадии.

- Головная боль. Она часто свидетельствует о том, что жидкости мало.

- Утомляемость и раздражительность.

- Боль в суставах. Синовиальная жидкость перестает вырабатываться.

- Запоры. Организм старается сохранять жидкость и адсорбирует ее из кишечника.

- Температура тела незначительно повышается.

- Шелушение кожи.

- Повышение давления.

Как ввести в свою жизнь новую и полезную привычку?
Мы любим кофе, газировку, фреши, но забываем о простой воде без добавок.

Какие привычки помогут поддерживать водный баланс?

1. Купите стильную небольшую ёмкость для воды. Она визуально приятна и ее удобно носить в сумке или рюкзаке.

2. Установите приложение в мобильном, которое будет сообщать о том, что пора выпить воды.

3. Начинайте с небольших порций и постепенно увеличивайте количество воды.

4. Добавьте мяту или лайм для улучшения вкуса.