x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

«Общий органический углерод (ТОС), почему так важен данный показатель в сфере водоподготовки?»

1 ноября, 2022

Огромное количество показателей помогают нам оценить качество воды, а также выявить различные проблемы, которые впоследствии устраняются в процессе водоподготовки.

ТОС или общий органический углерод является одним из таких индикаторов. ТОС обозначает количество углерода, содержащееся в органических соединениях. Иными словами ТОС указывает на содержание органических веществ в воде. В природных водах он часто встречается в виде гуминных и фульво-кислотах.

Общий органический углерод делится на два типа:

·         Нерастворимый органический углерод, состоит из различных частиц (бактерии, микроводоросли, простейшие);

·         Растворенный органический углерод. Это углерод, который может проходить через мембраны 0,45 или 0,22 мкм.

Почему важно измерять ТОС?

Содержание органического углерода напрямую влияет на качество и безопасность воды для употребления. К примеру, органический углерод способен вступать в химическую реакцию с дезинфицирующими веществами как хлор, образуя побочные продукты (DBP). Данные побочные продукты имеют канцерогенные свойства и провоцируют развитие онкологических заболеваний.

Большое количество органического углерода может быть опасно и для водоемов, так как перекрывается доступ к кислороду, что влечет за собой негативные изменения в водных системах.

В некоторых случае ТОС может негативно влиять на оборудование, способствуя образованию коррозии на поверхности металлов.

Как измеряется ТОС?

Измерить содержание общего органического углерода достаточно затруднительно. Чаще всего данные узнают во время измерения общего углерода (ОУ) в воде. После этого пробу подкисляют, во время подкисления выделяется неорганический углерод (НУ). И потом вычитают количество неорганического углерода из общего углерода.

ОБ – НУ = ООУ

Подкисление углерода может проводиться различными способами:

· Электролитическое окисление;

· Высокотемпературное горение;

· Высокотемпературное каталитическое окисление;

· Окисление с помощью ультрафиолетовых лучей;

· Термо-химическое окисление.

 

Также в данный момент существует большое количество электронных приборов – анализаторов общего органического углерода. Принцип работы этих приборов также основан на окислении углерода в пробе. Они пользуются большой популярностью на фармацевтических и биотехнологических предприятиях, так как позволяют вести бесперебойный контроль содержания ТОС.

 

Какие методы используют для удаления ТОС?

Принимая во внимание всю опастность содержания органического углерода, существует необходимость сокращать его до нормативных параметров. Согласно СТ РК 1432-2005, содержание общего органического углерода в питьевой воде не должно превышать более 5 мг/дм3.

Как уже было написано ранее, использование хлорсодержащих веществ не рекомендуется, так как они создают риск образования побочных продуктов. Для удаления ТОС традиционно применятся:

· Коагуляция и флоккуляция;

· Сорбция на активированных углях;

· Излучение ультрафиолетовыми лучами;

· Нанофильтрация;

· Обратный осмос.