x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

«Автоматизированная система управления водоподготовительных установок»

15 февраля, 2022

Автоматизированная система управления (сокращённо АСУ) — это совокупность и компьютерных (программных) средств и персонала, для управления различными технологическими процессами на предприятии. АСУ применяются в различных отраслях промышленности, в энергетике и транспорте.

Термин «автоматизированная», в отличие от термина «автоматическая», подчёркивает сохранение за человеком-оператором некоторых функций, обычно не поддающихся автоматизации, различают два таких направления деятельности. Первые, это функции, связанные с целеполаганием, вторые – это те работы, которые технически невозможно реализовать без участия человека. В АСУ на персонале лежит прежде всего задача контроля выполняемой в автоматическом режиме части процесса.

Важнейшая задача АСУ — повышение эффективности работы предприятия на основе роста производительности труда и совершенствования процессов управления.

В настоящее время крупные и средние предприятия все чаще переходят на автоматизированные системы управления. Причин множество: стремление руководителей улучшить управляемость на предприятии, отслеживание поступлений и сбыта продукции, попытка сделать процессы управления максимально точными и прозрачными, повышение качества клиентского обслуживания, повышение эффективности работы персонала и удобство в использовании промышленных объектов.

АСУ активно применяются в самых разных сферах жизни и современной промышленности. В частности, они используются в системах освещения, дорожного движения, в системах информации и во всех сферах промышленного хозяйства, в химической, пищевой, лакокрасочной и других видах промышленности, а также на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Так на тепловых электростанциях нашей страны в настоящий момент одним из гарантированных вариантов, позитивно влияющих на производственные процессы всего предприятия, является автоматизация водоподготовительной установки. Добыча тепловых ресурсов напрямую связана с качеством используемой воды. Низкокачественная жидкость способствует отложению солей, появлению коррозийных, прочих отложений на стенках, деталях используемого оборудования. Для экономной работы любой энергетической платформы крайне важно спланировать систему водоподготовки грамотно.

Автоматизированная система управления водоподготовкой дает возможность оптимизировать работу всех используемых устройств, датчиков, измерительных приборов, аппаратуры. С ее помощью реально максимизировать информирование оператора о состоянии воды, протекающих технологических процессах, стадий очистки.

Своевременное получение таких сообщений при плановой автоматизации водоподготовительных установок упрощает управление водоочистными сооружениями, увеличивает срок годности аппаратуры, насосов, фильтров, металлических деталей системы водоподготовки.

Быстрая передача уведомлений состояния эксплуатируемой жидкости, участвующей в водоподготовке, позволяет держать под контролем отдельные промышленные объекты, агрегаты всей станции. Возможность анализировать полученные данные помогает избежать перерасхода материала, сокращает время на очистку, дозирование. Помогает избежать сбоев, аварийных ситуаций. Снижает травмоопасность. Повышает пожаробезопасность.

Автоматизированная система управления допускает ручное, удаленное координирование действий. Такой подход дозволяет следить как за количественными, так и качественными показателями функционирования объекта. Контроль водоподготовительной установки предполагает установку специального оповестительного комплекса, подающего сигналы при колебаниях, резких изменениях установленных величин.

В качестве контролирующих приборов системы водоподготовки устанавливаются первичные прибодатчики АСУ, вторичные устройства с опциями фиксации, записи, суммирования исходных данных.

Из-за использования в механизмах водоподготовки большого количества измеряемых величин, показания которых необходимо учитывать в процессе анализа, автоматизация водоподготовительных установок предусматривает установку дополнительных приборов.

Таким образом, основной целью применения и использования АСУ выступает повышение эффективности и использования возможностей каждого объекта. Такие системы позволяют быстро и эффективно проводить анализ работы объекта, на основе полученных данных специалисты могут принять определенные решения и наладить производственный процесс.

Автоматизация системы управления, бесспорно, важный этап развития любого современного предприятия.