x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

Всё о воде

20 января, 2020

Начинаем краткий цикл бесед о воде, ее химических и физических свойствах, важной роли воды в жизни человека, повседневном, бытовом и производственном ее использовании, экономном потреблении воды. Мы расскажем о передовых технологиях процесса очистки воды, современной технике и оборудованиях и о многом другом. Познавательно-научный характер этих бесед, на наш взгляд, будет способствовать не только экологическому и экономическому воспитанию, но и разумному потреблению воды, рациональному использованию водных ресурсов во всех отраслях экономики. Узнаем, как на практике применяются новейшие технологии обработки воды. Для этого побываем на передовых предприятиях и водоочистительных сооружений Казахстана, где инжиниринговой компанией ТОО «Asia Water Service» внедрены новейшие технологические способы обеззараживании питьевой воды, а также очистки бытовых и производственных сточных вод. В этом нам помогут ведущие специалисты компании, осуществляющие пуск, наладку и обслуживание водоочистного оборудования. Итак, начинаем наше первое знакомство с водой.

          

Основа жизни. Почему мы называем воду «живой»? Дело в том, что вода является священной основой жизни на Земля. И главным условием зарождения жизни на нашей планете было присутствие воды. С ней связаны важнейшие ритуалы практически всех религий мира. Благодаря священной воде существует само человечество – уникальное явление во всей Вселенной.

В тоже время вода — одно из самых распространенных и самых загадочных веществ на Земле. Несмотря на ее многовековое изучение, все целебные свойства этого, на первый взгляд, простого вещества все еще до конца не изучены. И одна из таких неразгаданных тайн обычной воды — приобретение отдельными ее видами высокой биологической и энергетической активности и широкого спектра лечебно-профилактических свойств.

Общие сведения о воде. Как известно, вода — это самое распространенное химическое вещество (оксид водорода) в виде прозрачной жидкости, не имеющей цвета (в малом объеме), запаха и вкуса (при нормальных условиях). Физический состав из двух атомов водорода Н2 и одного атома кислорода О. Химическая формула — Н2О.

Данное вещество (минерал) на планете Земля образует оболочку, которую называют гидросферой. Общий объем гидросферы очень велик. Если бы всю воду, находящуюся в океанах и водоемах суши, распределить равномерно по поверхности Земли, то образовался бы слой в 2,7 км. Вода в океанах и морях составляет 73% всех водных запасов, в земной коре — 25%, в ледниках, озерах и реках — 2%. Гидросфера находится в постоянном взаи­модействии с другими земными оболочками.

         

О роли воды. Об этом можно судить на простом примере – сам человек в большинстве своем состоит из воды. Мозг человека на 75 — 85 % содержит воду, а мышечная ткань — приблизительно на 70 %. Вода способствует тому, чтобы пища, которую мы едим, быстро переваривалась и усваивалась организмом.

Вода – второе по значимости вещество после кислорода для человеческого организма. Известно, что наше тело состоит почти на две трети из воды. Неслучайно человек может жить без пищи более 4 недель, а без воды — не более 7 дней. Для поддержания водного баланса необходимо ежедневно употреблять 2–3 литра жидкости.
Огромная роль воды в природе и жизни человека. Если кратко, то она   сводится к тому, что с употреблением воды из организма человека и животных выводятся токсины и прочие отходы. Вода служит в качестве смазки для наших суставов, а также регулирует и поддерживает температуру нашего тела.

 

 

Знаете ли Вы. По данным ЮНЕСКО, самая чистая вода находится в Финляндии. Всего в исследовании свежей природной воды принимало участие 122 страны. При этом 1 млрд. людей по всему миру вообще не имеет доступа к безопасной воде. Что касается Казахстана, то по последним данным 2, 5 миллионов казахстанцев сегодня не имеют доступа к чистой воде. И об этом не стоит забывать.