x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

«Виды фильтрующих засыпок»

14 июля, 2021

Процесс очистки и подготовки воды состоит из множества разных процессов, которые предназначены для получения воды безопасной для последующего использования. Зачастую для очистки воды могут быть использованы картриджные либо засыпные фильтра. Существует большое разнообразие засыпок для фильтров, которые имеют разные свойства, плюсы и минусы. Условно эти засыпки можно поделить на несколько категорий:

  • Засыпки-обезжелезиватели. Эти засыпки применяют для удаления железа в исходной воде, чаще всего в качестве обезжелезивателя используют Birm либо Manganese Greensand;
  • Механические засыпки. Данные средства призваны очищать воду от механических загрязнений, таких как песок либо ил;
  • Активированный уголь-это адсорбент, который используют для повышения органолептических показателей воды.

Выбор засыпки для фильтров зависит от показателей качества исходной воды, а также от требований к очищенной воде.

 

Активированный уголь

 

Активированный уголь имеет широкое применение не только в сфере водоподготовки, но и в фармацевтике, медицине и пищевой промышленности. Его производят из сырых органических материалов как кокосовая скорлупа, торфа или же древесного угля. Эти материалы содержат большое количество углерода. Часть «активированный» в своем названии этот уголь получил от процесса активации, который необходим для получения микропористой структуры. Активация угля может происходить двумя разными способами. Первый способ заключает в себя обработку химическими реагентами, а второй состоит в окислении кислородом или водяным паром. Активированный уголь имеет свойство бороться с запахом и мутностью исходной воды, а также улучшать вкусовые характеристики. Также этот вид засыпки могут применять для борьбы с органическими загрязнениями. К характеристикам активированного угля относят: размер пор, иодное число, твердость и гранулометрический состав. Совокупность этих характеристик напрямую влияет на качество активированного угля и его эффективность в работе.

 

 

Засыпки-обезжелезиватели

 

Birm – это засыпка-обезжелезиватель, а также природный алюмосиликат с каталитическим слоем двуокиси марганца. Эта засыпка имеет зернистую структуру черного цвета. Birm применяют для удаления частиц железа и марганца в исходной воде и может быть использован в промышленных и бытовых целях. Принцип действия основан на окислении соединений железа и марганца кислородом, а сам Birm выступает в качестве катализатора в данной реакции. В некоторых ситуациях, количество кислорода может быть недостаточным для окисления и может потребоваться дополнительный этап аэрации в системе водоподготовки. Данная засыпка может похвастаться высокой эффективностью и невысокой ценой, однако имеет и свой ряд минусов. Среди минусов Birm-а можно выделить несовместимость с хлорсодержащими веществами, сероводородом, а также с нефтепродуктами.

 

 

Manganese Greensand или же по простому марганцевый зеленый песок - это минерал со специальным покрытием из диоксида марганца. Это искусственное покрытие из диоксида марганца отвечает за окисление соединений железа и марганца, а также сероводорода. Сероводород окисляется до серы и вместе с другими осадками удаляется на этапе обратной промывки. В отличии от Birm-а, такие вещества как хлор или перманганат калия не нейтрализуют работу марганцевого зеленого песка, а наоборот регенерируют его способность окислять нежелательные вещества. Среди преимуществ этой засыпки выделают: долгий срок эксплуатации, толерантность к активному хлору, а также высокие показатели по удалению железа, сероводорода и марганца.

 

Механические засыпки

 

Кварцевый песок – это популярная засыпка для механических фильтров, которую часто можно встретить в различных системах водоподготовки. Залогом востребованности этого типа компонента является его доступность и эффективность. Кварцевый песок позволяет качественно очищать воду от разного рода механических загрязнений (ил, пыль, камни и т.д.) и в некоторой степени очищает от микроорганизмов. В качестве сырья для производства кварцевого песка используют молочно-белый кварц, который дробят на очень маленькие частицы. Несмотря на свой маленький размер, эти частицы обладают высокой стойкостью по отношению к механическим повреждениям, благодаря чему кварцевый песок имеет долгий срок пользования. Однако качество кварцевого песка может разниться и от этого сильно зависит последующая эффективность водоочистки. По этой причине песок проходит термическую обработку, для очищения от посторонних загрязнителей. Существенных минусов у кварцевого песка на данный момент пока что не обнаружено. Однако если кварцевый песок был изготовлен в плохих условиях, это может негативно сказаться на очистке воды.

Антрацит – это ископаемый уголь, который используют в механических фильтрах для очистки от взвешенных частиц. Он имеет легкий металлический отблеск и состоит из мелкой крошки черного цвета. Зачастую антрацит применяют в фильтрах с многослойной загрузкой, это связано с тем, что этот фильтрующий материал имеет низкую плотность. Существует также подвид антрацита, который называется гидроантрацит. Это материал с высокой износостойкостью и хорошей удельной поверхностью. Он имеет такие же внешние характеристики и его производят из антрацита. Гидроантрацит обычно применяется в качестве слоя-поддержки («подушка») для фильтров с ионно-обменными смолами.

 

Все перечисленные виды фильтрующих засыпок Вы можете приобрести у нас, а также получить более подробную консультацию у наших технических специалистов.