x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

«Кислородная вода»

6 апреля, 2021

Что такое «кислородная вода», и чем она отличается от обычной? Давайте об этом поговорим.

Главной особенностью кислорода, поступающего из воды, является высокая скорость всасывания. Вместе с Н2О кислород проникает в кровеносную систему и быстро разносится по организму, проникая в каждую клеточку. В результате эффект от приема такой жидкости наблюдается очень быстро. Фактически, кислородная вода — это та же газировка, только вместо углекислого газа (CO2) она искусственно насыщена кислородом под избыточным давлением и закрыта крышкой.

Польза кислородной (окси) воды

Кислородная вода полезна в любом возрасте, особых ограничений нет. Исключением являются только младенцы до 3-х летнего возраста. При потреблении кислородной воды значительно возрастает мозговая активность, улучшается память и работоспособность. Помогает бороться с повышенной утомляемостью и хронической усталостью. Очень полезно употреблять его при патологиях сердечнососудистой системы. Назначают прием кислородных коктейлей для стимуляции иммунной системы в период сезонных эпидемий респираторных инфекций. А также при восстановлении после тяжелых заболеваний. Помогает продукт бороться с нервными расстройствами, различными патологиями ЖКТ.

Правда, есть и противопоказания. Избыток кислорода может привести к обострению воспалительных хронических процессов. Очень осторожно нужно употреблять напиток людям, у которых есть камни в желчном пузыре или почках. При патологиях ЖКТ употребление кислородных коктейлей стоит согласовать с врачом. Так, при наличии эрозий и язв на слизистых желудка и кишечника, употребление продукта может привести к обострению и развитию осложнений.

Существуют различные форматы продажи воды с повышенным содержанием кислорода. Наиболее удобный и востребованный формат – небольшая бутылочка объемом 0,33 л или 0,5 л, которую всегда можно взять с собой. Не важно, куда вы направляетесь – на прогулку, на тренировку или на работу. Максимальную пользу человек получит только в том случае, если выпьет всю кислородную или окси воду в течение 20-30 минут после открытия крышки.

Как в домашних условиях получить кислородную воду?

С помощью современных технологий вы можете компенсировать дефицит кислорода с помощью концентратора кислорода для домашнего пользования. Концентратор кислорода выделяет из окружающей атмосферы молекулы кислорода, концентрирует его и выдает в виде чистого потока. Процесс осуществляется с помощью двух цилиндров, через которые проходит воздух. Преимущества кислородных концентраторов в их безопасности. Подобные модели не хранят кислород под давлением, что позволяет не волноваться за свою жизнь и сохранность помещения.

Аппарат для приготовления коктейля

Если же нет возможности приобрести концентратор, то нетрудно изготовить самодельный аппарат для приготовления кислородного коктейля. Для этого потребуется стеклянная банка объемом 0,5 литра, крышка капроновая, две трубки из силикона или пластика, разного диаметра (тонкая трубка покороче, толстая – подлиннее), бутылка из пластика, пластиковый стакан, клеевой пистолет, аквариумный распылитель для воздуха, 4 таблетки гидроперита, марганцовка. Кроме того, потребуется основа коктейля на выбор – молоко, сок, травяной отвар. Обычная вода и сироп из корня солодки.

Пошаговая инструкция

1. Берем пластиковую крышку и проделываем в ней отверстия, соответствующие диаметрам трубок.

2. Надеваем крышку с отверстиями на банку. Узкую трубу вставляем так, чтобы она достигала дна, широкую так, чтобы она только входила в крышку.

3. Фиксируем трубки в крышке при помощи клеевого пистолета, одновременно герметизируя отверстия.

4. В крышке пластиковой бутылки делаем отверстие для тонкой трубки, вставляем её и закрепляем клеем. К тому концу трубки, которая будет находиться в банке, прикрепляем распылитель для аквариумов.

5. В банку наливаем 100 мл основы (например, сока) и столовую ложку экстракта солодки и накрываем банку крышкой с трубками.

6. В бутылку заливаем 300 мл горячей воды, кладем несколько кристалликов марганцовокислого калия и кладем таблетки гидроперита.

7. Сразу же закручиваем бутылку подготовленной крышкой. В бутылке начнется химическая реакция, в результате которой выделяется кислород. Кислород по трубке поступает в банку, образуя густую пену.

8. Широкую трубку, идущую из банки, опускаем в стакан, в него будет поступать пена, которая вскоре начнет переполнять банку.

Рецепты приготовления кислородного коктейля в домашних условиях разнообразны. В качестве основы можно использовать самые разные жидкости – молоко, соки, компоты.