x
Вернуться
к блогу
logo
ИСТИНА В ВОДЕ
post image 1

Десять крупнейших океанариумов

26 января, 2021

Мировой океан поражает своим величием, скрытый в его лазурных водах мир уникален и невероятно интересен. Полюбоваться красотой подводного мира можно, посетив один из 10 самых известных океанариумов планеты. 

 

 

1. S.E.A.Aquarium (Сингапур) – 45 000 000 литров
Самый большой океанариум в мире содержит практически все виды морской жизни, которые обитают в районе Сингапура. Для более чем ста тысяч морских обитателей создано 50 естественных ареалов, в которых они чувствуют себя как дома. Еще один рекорд океанариума – огромная обзорная панель, самая большая в мире, площадью почти 300 квадратных метров.


2. Океанографик (Испания) – 42 000 000 литров   


Крупнейший океанариум в Европе и второй по величине в мире – это Окенографик в Валенсии. На территории одного гектара здесь резвятся, плодятся и развлекают многочисленных посетителей более 45 тысяч морских обитателей. Для их удобства – девять отдельных зон, на которых тщательно воссозданы все условия существования в открытом море. А посетителям океанариум предлагает различные шоу и даже обед в подводном ресторане.


3. Океанариум Джорджии (США) – 32 000 000 литров
Самый большой океанариум в мире The Georgia Aquarium находится в Атланте, США. Этот объект является самой главной достопримечательностью столицы американского Юга. Объем воды этого удивительного аквариума составляет около 31 тысячи кубических метров, а обитает в нем более 120 тысяч живых экспонатов, принадлежащих к пятистам видам. Самыми крупными животными океанариума является кит белуха, а также несколько видов дельфинов, китовые акулы, скаты.

Самой впечатляющей является экспозиция, воссоздающая жизнь Мезоамериканского барьерного рифа, где в одном аквариуме обитает более ста тысяч живых существ. Посетители изучают их жизнь из прозрачного тоннеля на дне аквариума, протяженность которого более тридцати метров.


4. Каиюкан (Япония) – 11 000 000 литров


Япония стала домом для двух океанариумов, которые входят в нашу десятку крупнейших океанариумов мира. И Каиюкан – больший из них. Громадные аквариумы этого строения были созданы в далеком 1990 году, но до сих пор впечатляют. Японцам удалось связать земную природу и морскую: аквариумы выстроены так, чтобы как можно лучше иллюстрировать географию морей и океанов. Радость посетителям дарят 15 000 живых существ.


5. Океанариум Дубаи (ОАЭ) – 10 000 000 литров

Крупнейший океанариум Арабских Эмиратов – это еще и обладатель титула самого большого зарытого аквариума в мире. Он настолько велик, что по поверхности курсируют лодки с прозрачным дном – для тех, кто по каким-то причинам не желает смотреть на рыб снизу-вверх, из огромных туннелей, которые проходят через все резервуары. Этот океанариум известен тем, что его смотровое окно занесено в «Книгу рекордов Гиннеса» как самое большое акриловое смотровое окно в мире. Его площадь около 273 метров квадратных, а сдерживает оно тысячи тонн воды. А сам океанариум является крупнейшим крытым аквариумом в мире.


6. Тюрауми (Япония) – 10 000 000 литров


Если Каиюкан – самый большой океанариум Японии, то Тюраюми – старейший. Первый аквариум появился здесь аж в 1975 году. Через 27 лет с момента открытия его решено было реконструировать. Обновленный океанариум смог похвастаться крупнейшей по тем временам обзорной панелью – 22,5 на 8,5 метров.


7. Сиднейский океанариум (Австралия) – 6 000 000 литров


Океанариум в Сиднее содержит одну из крупнейших коллекций морских существ в мире – всего 650 видов. Но абсолютным рекордсменом он стал по другому поводу. Здесь самый длинный акриловый тоннель в мире – целых 160 метров. Экспозиция океанариума включает в себя около семисот видов животных. Особенно удобно наблюдать посетителям этого океанариума за жизнью акул, которые живут в аквариуме «Открытый океан».

Акулы проплывают так близко к посетителям, находящимся на дне Сиднейского аквариума в стеклянном тоннеле, что захватывает дух от страха и восторга. Некоторые из акул весят до трехсот килограмм и достигают в длину трех метров.


8. Океанариум Генуи (Италия) – 6 000 000 литров
Открытие второго по величине аквариума в Европе было приурочено к 500-летию открытия Христофором Колумбом Америки. И эта тема стала основной в экспозиции. Обитатели океанариума – это те виды, которые Колумб мог встретить на своем маршруте. Одна из изюминок – ночные экскурсии, которые проходят здесь раз в месяц.


9. Океанариум Лиссабона (Португалия) – 5 000 000 литров

Лиссабонский океанариум включает в свою коллекцию обитателей пяти океанов нашей планеты – причем, некоторые его представители относятся к редчайшим. К примеру, это практически единственный аквариум с рыбой-луной. Прогулка по трехэтажному зданию знакомит посетителей с обитателями морского дня, средних глубин и поверхности океана, в частности – двумя морскими выдрами, любимицами публики.


10. Siam Ocean World (Тайланд) – 5 000 000 литров
Океанариум в Бангкоке славится редкими видами морских животных, которые прекрасно здесь себя чувствуют. Но все же, больше комфорта он предлагает посетителям.

Людям здесь доступны все виды развлечений – от лекций и 5D-фильмов до специального «рыбьего спа», не говоря уже о разнообразнейших экскурсиях.