x
Вернуться
к блогу
logo
ИСТИНА В ВОДЕ
post image 1

Лечебные источники (виды и поверья)

19 января, 2021

Любой термальный источник является настоящим даром природы. Вода в нем, вышедшая из недр земли, отличается чистотой, повышенным содержанием газов, минеральных веществ и солей, которые благотворно влияют на психологическое и физиологическое здоровье.



Древнее поверье

Древние египтяне, а за ними античные греки, стали использовать горячие термальные источники в оздоровительных целях. А римляне, еще до нашей эры, стали возводить бани или термы, по образцу античных бань древней Греции, где часто использовались воды горячих термальных источников.

 Более 300 лет назад Петр I подписал указ «О приискании в России минеральных вод». Так началось научное исследование целебных вод Российской империи. Народы Северного Кавказа издревле пользовались минеральными водами. Их лечебные свойства они связывали с особой святостью мест, где располагались источники. Это почитание минеральных источников — отголоски языческих верований, связанных с поклонением одной из стихий — воде. В фольклоре сохранилось множество поверий, посвященных водной стихии. В одном из преданий о нашествии грозного полководца Тамерлана на Кавказ, например, так говорится о некоем старике, умывшемся водой из родника: «Выпрямился, как молодой, вылечились его болезни, и почувствовал себя как в двадцать лет». Другая легенда рассказывает об охотнике, который погнался за волком и упал в источник, где почувствовал, что излечился от ревматизма. С тех пор источник стали использовать для лечения.

Классификация минеральных вод

По температуре (она колеблется от 20 до 90 градусов, но высоко в горах встречаются и те, температура воды в которых достигает двухсот градусов): холодные, гипотермальные, термальные, гипертермальные. Также источники различаются по химическому составу: гидрокарбонатные, сульфатные, хлоридные. Термальные источники делятся на виды в зависимости от происхождения, степени минерализации и кислотности.

Минеральную воду из подземных родников еще называют «живой водой», ведь она не испорчена агрессивной искусственной очисткой и искусственными примесями. «Живую воду» можно принимать как внутрь, так и использовать наружно. Недаром на этикетках многих косметических продуктов красуется надпись «изготовлено на природной или термальной воде». Пить минеральную воду показано тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, органов дыхания и кожных покровов. Наружное применение обеспечивается за счет принятия ванн или купания в естественных или облагороженных бассейнах с термальной водой. Как правило, такие процедуры назначают тем, у кого есть хотя бы один из ниже перечисленных диагнозов: заболевания кожных покровов, несерьезные заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемия без частых приступов стенокардии, умеренный атеросклероз, гипертоническая болезнь), заболевания центральной нервной системы (неврозы, вегетативная дистония); проблемы с опорно-двигательным аппаратом; болезни мочеполовой системы (простатит, уретрит, дисфункции яичники, нарушение репродуктивной функции).

Кроме того, купание в них будет полезно и тем, кто желает избежать данных диагнозов, продлить свою молодость, улучшить общее самочувствие, восстановиться после оперативного вмешательства. Среди приятных побочных эффектов также выделяют: поднятие настроения, вывод лишних солей и шлаков, снятие стресса и усталости, антибактериальный эффект, укрепление иммунитета.

 

Святые источники

В Казахстане много лечебных источников. Если их перечислять, то не хватит времени. Достаточно взять Туркестанскую область, которая издревле привлекала путешественников своими культовыми местами. Местным источникам воды приписывают целительную силу. Многие рекомендуют посетить мавзолея святого Арыстан-Баба, что находится в 60 км от Туркестана, неподалеку от городища Отрар и села Шаульдер Отрарского района. Здесь обязательный ритуал - питье воды из колодца Арыстан-Баба. На вкус эта вода очень соленая. Но имеет целебные свойства. Говорят, эта вода особенно полезна для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Многие не только пьют воду из колодца, но и наполняют ею разные емкости, отвозят домой. Также целебным считается водопад Жылак-ата, что находится близ села Киелитас в Туркестанской области. Дословно в переводе с казахского это означает «плачущий старик». Называют его еще и стеной плача. А все из-за того, что водопад этот капельный. Отовсюду здесь по стенам стекают небольшие ручейки, образуя невероятной красоты пейзаж. По легенде, некогда на аул, расположенный близ этого места, напали джунгары. В спешке люди покидали насиженные места. Они бежали в соседние села, чтобы объединиться и дать отпор врагам. В суматохе местные жители забыли нескольких младенцев. А когда спустя несколько дней вернулись с войском, нашли уже бездыханные и растерзанные их тела… Говорят, что с тех пор как здесь появился водопад, вода стала святой: ее можно пить и она излечивает от многих заболеваний. Причем пьют воду прямо из десятков ручейков.

12 родников Нур-аты

Святой Нур-ата считается одним из первых казахов, принявших ислам. Он помогал людям, лечил их и в то же время занимался распространением ислама. Местное население поначалу с неохотой принимало новую религию. А потому у Нур-аты было много врагов. Все они хотели убить старца.

Но по воле Всевышнего Нур-ата умер сам, когда пришло его время. Не успели похоронить святого, как явились враги, чтобы осквернить его могилу. Но как бы они ни копали, тела найти не смогли. Куда оно подевалось, не знает никто.

Согласно преданиям, захороненным Нур-ата мог быть сразу в четырех местах. А вот возведенный мавзолей Нур-ата близ села Майбулак Толебийского района примечателен тем, что у его подножия бьют сразу 12 родников. Все они, согласно преданиям, целительны. И хотя все родники имеют один источник, считается, что лечебные свойства у них разные.

Так, один лечит почки, другой - заболевания сердца, третий - головы… Какое место человека больше всего беспокоит, к тому роднику и стоит идти.