x
Вернуться
к блогу
logo
ИСТИНА В ВОДЕ
post image 1

Кактусовая и кокосовая вода

3 ноября, 2020

Сегодня мы разберемся, какие полезные свойства есть в этих экзотических напитках – кактусовой и кокосовой воде.

Влага из кактуса

Мода на кактусовую воду пришла из Южной Америки, и вот уже много лет нашла своих потребителей во всем мире. Кактусовая вода популярна у любителей здорового образа жизни, особенно моделей и звезд эстрады. Сразу оговорим, что кокосовая вода на вкус не совсем приятная. Пить ее, конечно же, можно, но, как говорят, на вкус и цвет – приятелей нет. Сладко-ореховый вкус не каждому по душе. В это же время кактусовая вода имеет легкий ягодный привкус и не вызывает противоречивых эмоций даже у любителей газировки. Технологи и косметологи говорят, что главное свойство кактусовой воды — способность удерживать влагу в коже. Не зря эти маленькие упорные растения процветают на сухом воздухе пустынь — в них полно ультрагидратирующей H2O, которая не даёт кактусам погибнуть во время засух.

В кактусовой воде содержатся электролиты, витамины и антиоксиданты. Зачем нужны электролиты? Они-то как раз и мешают влаге испаряться с глубоких слоёв кожи. Вообще они и так есть в крови, помогая сбалансировать количество воды в организме. Но если мы пьём недостаточно воды, находимся в помещении с сухим воздухом, потеем и часто ходим в туалет, то теряем электролиты, становимся вялыми и истощёнными.

В воде из кактуса мало сахара и калорий. И именно этим привлекательна кактусовая вода чем кокосовая. В последней ровно в два раза меньше калорий и сахара, чем в первой. При том, что по вкусу она слаще и намного приятнее большинству потребителей.

Благодаря тому, что кактусовая вода богата различными антиоксидантами и минералами, она является практически эликсиром красоты. Регулярное употребление напитка способствует избавлению от отечности, мешков под глазами, серого цвета лица, а также воспалений и прыщей. Поэтому неудивительно, что звезды шоу-бизнеса охотно включают в рацион этот напиток. Вода из кактуса помогает организму восстанавливаться после продолжительных нагрузок, поэтому идеально подходит для употребления во время занятий спортом. Она поможет утолить жажду и восстановить силы организма.

Вода в орехе

Многие ошибочно полагают, что кокосовая вода и кокосовое молоко — это одно и то же. На самом же деле, кокосовая вода является продуктом натуральным. Её добывают из зрелых и молодых плодов кокоса. Эта та самая жидкость, которая плещется внутри ореха, если его потрясти. А вот кокосовое молоко — это жидкость, создаваемая искусственным путём, но на основе натуральных ингредиентов. Вода из кокоса — менее калорийный и нежирный продукт. В этой жидкости всё сбалансировано и чётко подобрано самой природой.

Кокосовую воду употребляют в пищу и используют с целью сохранения здоровья и красоты повсеместно в районах, где произрастают кокосы.

Кокосовая вода – детокс-напиток. Она очищает организм от шлаков,  тяжелых металлов и токсинов. Кокосовая вода содержит полезный растительный белок, пищевые волокна, витамины В, А, С, кальций, калий, фтор, медь, цинк, фосфор, селен, ниацин и токоферол, натрий.
Благодаря такому составу микроэлементов вода улучшает обмен веществ, нормализует кровяное давление и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Врачи ценят кокосовую воды за ее умение стабилизировать уровень сахара в крови и стабилизацию работы щитовидных желез. Также при регулярном употреблении кокосовой воды снижается риск судорог, заболеваний почек и психических заболеваний.

В составе кокосовой воды можно обнаружить лауриновую кислоту, которая помогает бороться с желудочно-кишечными инфекциями и нормализует работу желудка. Кстати, эта же кислота содержится в материнском молоке, поэтому многие считают, что кокосовая вода подходит для искусственного вскармливания малышей.

Кокосовая вода излечивает от похмелья. Причем, лучше, чем народные средства - рассол или лимон. Согласно некоторым исследованиям, стакан кактусовой воды перед употреблением алкоголя в несколько раз снижает проявление симптомов похмелья на следующий день и является отличной профилактикой обезвоживания.

И последнее. Как и любой другой продукт растительного происхождения, кокосовая вода имеет ряд противопоказаний. Использовать и употреблять в пищу натуральную воду кокоса нельзя, если у вас наблюдаются пищевая аллергия, особенно на орехи, высокий уровень калия в организме, хронические заболевания почек, желудочно-кишечного тракта в острой фазе, хроническая гипертензия, токсикоз беременности и др.

Так что, помните, не всякий экзотический плод (напиток) хорошо для организма, как его преподносят нам.