x
Вернуться
к блогу
logo
ИСТИНА В ВОДЕ
post image 1

Вода вне планеты Земля

6 октября, 2020

В нашей Солнечной системе существует только три тела, на поверхности которых есть вода. В порядке удаленности от Солнца это Венера, Земля и Марс. Чтобы вода была жидкой, нужна атмосфера. И она не должна быть слишком горячей или плотной, иначе планета будет слишком горячей, как Венера, и на ней не будет жидкой воды. А вот на Марсе атмосфера слишком разреженная и холодная.

Вода на Марсе

Данные о Марсе показывают, что скорее всего он ранее был покрыт океаном, имел реки и более плотную атмосферу, которая повышала температуру на поверхности планеты и смягчала перепады температуры. Из-за отсутствия магнитного поля планеты, солнечный ветер «выдул» атмосферу в космическое пространство, включая испарившуюся воду. Оставшаяся вода находится в замерзшем состоянии в полярных шапках и грунте, есть признаки, что иногда на поверхности планеты образуются ручьи. Но они небольшие и очень холодные. Однако даже в таких суровых условиях на Марсе могли выжить организмы, зародившиеся в более благоприятный период, когда планета имела океан и была покрыта атмосферой.

Венера

Венера и Земля считаются внешне похожими планетами — они имеют примерно одинаковые размеры, значения силы тяжести и весьма схожи по основному химическому составу. Это позволяет предполагать, что в прошлом на Венере, как и на Земле, были океаны, а значит, могла быть жизнь. Сегодня же планета раскалена до 460оС, а вода присутствует лишь в её атмосфере и в столь малых количествах, что, если её сконденсировать на планетарную поверхность, она образует слой толщиной всего 3 см.

Уран и Нептун

Ученые из Международной школы перспективных исследований (SISSA) с помощью компьютерного моделирования попытались изучить «инопланетную» воду внутри Урана и Нептуна. Исследователи выяснили, что Уран и Нептун состоят в основном из воды, а у Урана может быть еще и ледяное ядро. Вода может находиться внутри этих планет: лед, жидкость и суперионная вода, существующая при чрезвычайно высоких температурах и давлениях. Суперионная вода на этих планетах обладает большей электропроводимостью, чем вода на Земле, и составляет большую часть плотных внутренних слоев этих газовых гигантов.

Сатурн и Юпитер

Температура на Сатурне и Юпитере настолько низка, что вода там может существовать лишь в твердом виде. С учетом большой гравитации обоих тел ее не должно быть в их стратосфере. Тем не менее она там есть, хотя и в достаточно низких концентрациях. Это долго ставило ученых в тупик. Не так давно с помощью космической обсерватории «Гершель» астрономы выяснили, что в атмосферу Юпитера вода попала, скорее всего, после удара кометы Шумейкеров — Леви 9 (D/1993 F2), случившегося в 1994 году. Тогда основной фрагмент кометы столкнулся с планетой, в результате чего произошел взрыв мощностью в шесть миллионов мегатонн.

Ситуация с Сатурном оказалась заметно сложнее. Вода есть и в его атмосфере, в концентрации выше одной миллиардной части, но никаких недавних столкновений с кометами для этой планеты астрономы не фиксировали. Между тем твердый водный лед в сатурнианских условиях должен сравнительно быстро опускаться вниз и не оставаться в атмосфере значительное время.

Меркурий

Американский космический зонд «Мессенджер» подтвердил существование открытых участков льда на дне глубоких кратеров северного полюса. Эта часть Меркурия находится в тени, и среднегодовая температура там составляет примерно минус 170 градусов по Цельсию, поэтому ледяная корка никогда не тает. По данным ученых, кратеры Меркурия могут содержать в себе от 20 миллиардов до двух триллионов тонн замороженной воды. Согласно одной из версий, она была доставлена на планету кометами и метеоритами в ранний период жизни Солнечной системы. Более того, на спутнике Юпитера – Европе – нашли подводные океаны. Они покрыты льдом толщиной в несколько десятков километров, чем глубже опускаться, тем теплее вода. 

Плутон

Недавний анализ фотографий, сделанных автоматической межпланетной станцией New Horizons, показал, что сразу после формирования Плутон мог быть настолько теплым, что на его поверхности существовал океан из жидкой воды. К такому выводу пришли ученые из Университета Калифорнии. Мало того, подобные океаны могли вполне существовать и на других карликовых планетах, расположенных за орбитой Нептуна, утверждают авторы статьи, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Вне Солнечной системы

Впервые в истории наблюдений за экзопланетами ученые нашли прямые доказательства наличия воды в атмосфере экзопланеты земного типа — объекте K2-18 b в 111 световых годах от Земли. Раньше о существовании воды в атмосфере экзопланеты земного типа ученые только догадывались через результаты моделирования, а прямое наблюдение позволяло доказать наличие водяного пара только на газовых гигантах — абсолютно непохожих на Землю космических объектах. По словам Ангелос Циарас из Лондонского центра данных космической экзохимии (CSED) Университетского колледжа, руководителя одной из исследовательских групп — K2-18 b является единственной на сегодняшний день открытой экзопланетой с приемлемой для существования жизни температурой и водой вне Солнечной системы.