x
Вернуться
к блогу
logo
ИСТИНА В ВОДЕ
post image 1

Вода для детей

22 сентября, 2020

Вода основа жизни и естественная составляющая организма человека. А детский организм, как известно, особенно нуждается в правильном потреблении воды.

Именно в раннем возрасте происходят важнейшие этапы развития нервной, кровеносной, дыхательной, пищеварительной и иммунной систем организма. Вода детям необходима из-за минеральных веществ, которые в ней находятся и способствуют нормальному   росту и развитию. Это в первую очередь кальций, магний, фтор и ряд других элементов, которые легче всего  усваиваются организмом из воды. Около 50% потребления минералов приходится на питьевую воду. Поэтому детская вода отличается более высокими требованиями к качеству и физиологически сбалансированным составом.

Вы знаете, что к производственной бутилированной воде первой (особенно, высшей категории) предъявляются очень жесткие требования по ее безопасности, в частности, по химическому составу. В случае «детской» воды требования к ее составу еще более высокие.

Какая вода может называться «детской»?

Во-первых, это вода питьевая (не минеральная) высшей категории качества, отвечающая дополнительным критериям. В ней не допускается использование серебра и диоксида углерода в качестве консервантов. Серебро — тяжёлый металл, он малотоксичен для взрослого человека. Но, учитывая особую чувствительность маленьких детей к химическим веществам, в детской воде использование солей серебра в качестве консерванта запрещено. Диоксид углерода, в свою очередь, раздражает нежные стенки желудка. Содержание фторид-иона в детской воде должно быть в пределах 0,6–1,0 мг/л (для обычной воды высшей категории допускается до 1,5 мг/л). Избыток фтора может стать причиной развития флюороза — поражения зубов и костей, — поэтому в детской воде его содержание снижено.

Во-вторых, детская вода должна пройти государственную регистрацию как продукт детского питания. Такая вода характеризуется более высокими требованиями безопасности и оптимальными показателями физиологической полноценности минерального состава. Поэтому она обычно проходит дополнительную очистку и обогащается необходимыми минералами (кальцием, магнием, фтором) до уровня нормативов физиологической полноценности минерального состава.

К сожалению, исследования показывают, половина детской воды не соответствует повышенным требованиям, которые предъявляются именно к детской воде. Хотя требованиям безопасности на уровне требований к воде питьевой первой категории качества она обычно соответствует и в целом её качество выше, если сравнивать с обычной водой для взрослых потребителей.

Вторая проблема — присутствие на рынке псевдодетской воды с цветными картинками и мультперсонажами на этикетке, которая воспринимается потребителями как детская, но по своим свойствам не соответствует требованиям к детской воде. Если внимательно прочитать информацию в маркировке, то там нет прямого указания на то, что это вода питьевая высшей категории и она предназначена для детского питания.

Почему нельзя поить грудного ребенка до 6 месяцев водой?

Если поить младенцев водой, это подвергает их риску диареи и недоедания. Вода может быть загрязнена и стать причиной инфекционных заболеваний у младенцев. Грудное молоко более чем на 80% состоит из воды, особенно молоко, которое поступает в начале каждого кормления. Когда матери кажется, что ее ребенок хочет пить, она может кормить его грудью. Это позволит ребенку удовлетворить жажду, обеспечит дальнейшую защиту ребенка от инфекций и обеспечит правильный рост ребенка.

Младенцам в возрасте до 6 месяцев вода не требуется, даже в жарком климате. Это одна из причин, по которой ВОЗ рекомендует, чтобы в течение первых 6 месяцев жизни дети находились исключительно на грудном вскармливании. В остальных случаях, уже после первого года жизни детям можно предлагать воду. Именно предлагать, а малыш сам даст понять, нужна ли она ему в данный момент. И чем жарче в квартире или на улице, тем чаще необходимо предлагать ребенку воду.

Сколько жидкости требуется ребенку в день?

Главным критерием для расчета нормы воды для ребенка становится его возраст. В сутки младенцу будет достаточно 100–170 мл воды. С полугода до года малышу требуется пить больше, до 260 мл в сутки. С одного года до трех лет малышу требуется выпивать 300–400 мл жидкости. С четырех до пяти лет ребенку необходимо до 800 мл питья в сутки. После пяти лет ему положено пить уже литр воды в сутки.
Если нет возможности приобретать дорогостоящую детскую воду, лучше приобрести специальный фильтр, где после очистки детская вода становится безопасной и пригодной для питья. Она также отличается оптимальным сочетанием микроэлементов, которые способствуют нормальному пищеварению и активируют работу всех систем организма ребенка.