x
Вернуться
к блогу
logo
ИСТИНА В ВОДЕ
post image 1

Вода из скважины

8 сентября, 2020

Вода из скважины может иметь повышенную минерализацию (в том числе за счет солей тяжелых металлов), низкие показатели pH, содержать бактерии или вирусы. Чтобы наверняка знать, пригодна ли вода в скважине для питья, надо сдать ее на химический анализ. Вполне возможно, что по результатам анализа вода окажется прекрасной и подходящей для употребления не в кипяченом виде.
Может оказаться, что вода из скважины на участке для питья совершенно непригодна. В таком случае воду лучше привозить от более подходящего источника, или же подключиться к централизованному водоснабжению.
Качество воды из скважины может сильно различаться, и зависит как от места расположения, а главным образом от глубины скважины.

Колодец до 20 м

Колодцы, как правило, имеют небольшую глубину до 20 м. Источник питания таких колодцев - подпочвенные воды. Это самый загрязненный водоносный слой, поскольку в него попадают все примеси с поверхности: ливневые стоки с городских улиц, удобрения и химические средства защиты растений, канализационные и промышленные стоки предприятий и животноводческих ферм. Неудивительно, что в такой воде могут быть превышены концентрации солей тяжелых металлов, органических соединений, аммиака и ионов аммония, нитратов и нитритов. Подпочвенная вода может иметь неприятный запах или привкус. Мутность такой воды обусловлена тем, что вода с поверхности почвы проходит через глинистый и песчаный горизонт, поэтому содержит много взвесей, частицы песка и ила.

Скважины до 30 м

Скважина глубиной от 20 до 30 м попадает во второй водоносный горизонт. В этом слое перемещаются воды, сообщающиеся с руслами рек, они могут переносить частицы с поймы на большие расстояния. Анализ показывает, что такая вода, как правило, содержит больше хлоридов, сульфатов и азотистых соединений.

Вода из скважины 30-70 м

На глубине 30-70 м обычно располагается третий водоносный горизонт. Температура воды здесь уже ниже, давление повышено. Это способствует повышенной растворимости в воде углекислого газа, образующего в результате ионы карбонатов и гидрокарбонатов. Поэтому в воде этого горизонта присутствуют карбонаты и гидрокарбонаты кальция и магния, чем обеспечивается повышенная жесткость воды. Присутствие избыточного количества солей жесткости ухудшает органолептические свойства воды, снижает эффективность моющих средств, способствует образованию отложений на сантехнике и накипи. Кроме того, в воде с глубины 30-70 м часто встречается избыток соединений железа. Недостаток кислорода способствует тому, что железо в воде находится в недоокисленной форме (двухвалентное железо). На воздухе оно окисляется до трехвалентного и выпадает в осадок. Это может быть заметно при отстаивании воды: вода приобретает бурый оттенок, затем выпадает осадок. Повышенные концентрации железа в воде вредны для здоровья, а отстаивать воду на воздухе неудобно и малоэффективно, поэтому чаще приходится использовать специальные фильтры для удаления избытка железа.

Артезианская скважина

Артезианский водоносный слой самый чистый и пригодный для добычи питьевой воды. Вода с глубины более 100 м естественным путем очищена практически от всех загрязнений, поступающих с поверхности. Химический состав артезианской воды определяется прилегающими горными породами. Часто это известковые породы, обеспечивающие высокую концентрацию солей кальция и магния, породы, богатые марганцем и слои поваренной соли. Недостатком артезианской воды может быть повышенная минерализация и избыточное содержание марганца. Кроме того, недостаток кислорода на больших глубинах способствует развитию сероводородных бактерий. В результате вода может иметь характерный неприятный запах сероводорода. Как правило такую воду из скважины необходимо фильтровать воду, причем в несколько этапов. Первичная очистка воды от механических примесей — песка, окалины, прочих мелких частиц. Второй этап - очищение воды от минеральных примесей. Очищение воды от органических примесей и обеззараживание.

Несмотря на существующее многообразие проблем с водой, современные технологии позволяют успешно бороться буквально с любой из них. Нынешние устройства по очистке воды способны довести до уровня, отвечающего заданным нормативам, даже воду изначально очень низкого качества.