x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

Запасы воды / Сумен жабдықтау

4 февраля, 2020

 

Объем Мирового океана, по последним данным ученых, составляет 1338 млн. км3, или примерно 96,5% всей воды на Земле. В мировых запасах вода имеет три состояния: жидкое (соленая и пресная), твердое (пресная) и газообразное (также пресная).

Пресная вода содержится в таких объектах гидросферы, как реки, озера и недра земли. Запасы водных ресурсов на Земле неисчерпаемы, так как они непрерывно возобновляются в процессе глобального круговорота воды. Быстрее всего обновляются воды рек — за 10—12 суток, пары атмосферы обновляются в среднем каждые 10 суток, почвенная влага — ежегодно.

По разным подсчетам, доля пресной воды в общем количестве воды на Земле составляет 2—3% (31—35 млн км3), причем более половины из этих запасов содержится в виде льда. Ледниковые покрытия Арктики и Антарктики составляют 24 млн км3— 69% всех земных пресных вод. Человечество условно располагает 0,3%, или 93 тыс. км3, пресных вод, которые могли быть использованы для хозяйственно-экономических целей, из которых 30% приходится на подземные воды и только 0,12% — на поверхностные воды рек и озер.

Вода является одним из условий существования жизни на Земле, это колыбель жизни. Да и первые очаги культурной жизни возникали вдоль рек и берегов морей. Ныне снабжение населения и производства пресной водой стало важнейшей проблемой — проблемой номер один развития всего человечества. Дело в том, что только 2% всей воды на Земле приходится на пресную воду, которая может использоваться в бытовых и производственных целях.

Вода в производстве

Достаточно привести такие примеры, показывающие количество необходимой воды в современном производстве. Для добычи 1 тонны угля необходимо 3 тонны воды; для изготовления 1 г стали и бумаги — 250—300 тонн воды. Еще выше потребность в воде в сельском хозяйстве: 1 тонна урожая пшеницы поглощает 1500 тонн воды, риса — 4000 тонн, а хлопка — 10 000 тонн; для производства 1 тонны мяса нужно не менее 50 кг воды.

В связи с бурным развитием хозяйства и неразумным использованием воды сточные воды промышленных и бытовых предприятий часто загрязняют реки и озера. Уже теперь в ряде стран на протяжении десятков тысяч километров вода в реках непригодна для питья. Гибнет рыба, чахнет растительность. Загрязняется и Мировой океан. Отдельные страны сбрасывают в него радиоактивные отходы, химические отравляющие вещества. Океан загрязняется и от судоходства. В течение года в воды океанов и морей сбрасывается не менее 14 тыс. тонн мазута. По поверхности Мирового океана дрейфуют миллионы тонн пластиковых отходов, причем, по оценкам экспертов, 80% этого мусора попало в океан с суши и лишь 20% было сброшено или смыто с кораблей. Мусор наносит вред более чем 250 видам морских животных и птиц и выделяет в воду токсичные вещества.