x
Вернуться
к блогу
logo
ИСТИНА В ВОДЕ
post image 1

Круговорот воды в природе

28 июля, 2020

Круговорот воды в природе или влагооборот – это непрерывный замкнутый процесс циркуляции воды на земном шаре, обусловленный поступлением солнечной энергии и действием силы тяжести.

Вода испаряется с поверхности Мирового океана и с суши. Далее водяные пары переносятся воздушными течениями, конденсируются и возвращаются в виде атмосферных осадков в океан (малый, или океанический круговорот) или на сушу, где часть их стекает через реки обратно в океан (большой круговорот). Кроме того, различают местный, или внутриматериковый, круговорот, при котором принимается во внимание вода, испарившаяся с поверхности суши и вновь выпавшая на сушу в виде атмосферных осадков.

Одним из главных факторов благодаря которому существует круговорот воды в природе, является уникальная способность воды быть в естественных природных условиях в трех состояниях - твердом, жидком и парообразном.



Гидрологический цикл

Круговорот воды в природе так же называется гидрологическим циклом. Круговорот воды обеспечивает присутствие воды практически во всех уголках земного шара. Если кратко, то круговорот воды в природе (гидрологический цикл) можно описать так - вода, находящаяся в жидком состоянии, испаряется, поднимается в атмосферу, где конденсируется, образуя облака, а в дальнейшем снова возвращается на землю уже в жидком состоянии в виде дождя, росы … либо через промежуточные твердые состояния – снег, иней, град. В атмосфере вода находится 8-9 дней.

В круговороте воды участвуют все водные ресурсы Земли, за исключением вод, связанных в кристаллических решетках минералов и вод, погребенных в глубинах крупных ледников, но и это исключение лишь временное.

В круговороте воды, в том числе, активное участие принимают ледники, которые концертируют в себе значительные объемы воды в твердом состоянии (лед). В дальнейшем, какая-та часть этих «запасов» вновь возвращается в жидкое состояние.

 В природе происходит постоянное обновление всех водных ресурсов и «круговорот воды» принимает в этом процессе самое, что ни на есть активное участие.

Значение круговорота

Значение круговорота воды в природе для всей нашей планеты трудно переоценить. Круговорот воды в природе объединяет все оболочки Земли, в том числе и конечно в первую очередь объединяет гидросферу. Благодаря круговороту воды переносится большое количество веществ необходимых для поддержания жизни на Земле. Круговорот вод в природе очищает воды Мирового океана. Он влияет и регулирует климат планеты. Благодаря круговороту воды в природе вода попадает практически во все уголки земного шара.

 В разных источниках указываются несколько различные значения среднего времени обновления водных ресурсов. К примеру, если океаны обновляются через 3 200 лет, то ледники от 5 до 10 лет. Грунтовые воды, паводок: от 100 до 200 лет, углубленные грунтовые воды до 10 000 лет. Озера от 15 до 17 лет, реки: от 17 до 19 дней. Атмосфера 9 дней, а горные ледники 1600 лет, а ледники полярных стран: 9700 лет. Полное обновление вод Мирового океана составляет примерно через 2 700 лет.

 

Круговорот воды в природе является жизненно важным для всей нашей планеты. К большому сожалению, деятельность человека оказывает существенное влияние на отдельные звенья этого процесса. Создание промышленности, уничтожение лесов, распашка огромных территорий, осушение и орошение земель, создание гигантских водохранилищ и плотин, расходование воды на различные хозяйственные нужды — все это в значительной степени изменило гидрологические процессы на Земле. И хотя хозяйственная деятельность мало повлияла на общий объем гидросферы, она заметно влияет на отдельные ее части. Сток одних рек уменьшился, других — увеличился, изменилось внутригодовое распределение стока. В результате изъятия воды из вод суши во многих районах мира возросло испарение, потому что именно на испарение идет значительная часть воды, изымаемой человеком из источников. Часть воды, которую потребляет человек, и которая входит в состав производимой им продукции, надолго выпадает из всеобщего круговорота, поэтому ее называют «безвозвратно изъятой». Этот термин, конечно, достаточно условен, так как эта вода не исключается полностью, но ее возвращение может произойти с большой задержкой во времени и на совершенно другой территории. Многие отрасли расходуют безвозвратно сравнительно немного воды — не более 10%.

Остальная вода после использования сбрасывается в водоемы в виде сточных вод. Они загрязнены и приводят в негодность во много раз больший объем чистой воды. Именно угроза загрязнения водных ресурсов представляет сейчас главную опасность, гораздо большую, чем угроза физической нехватки воды.