x
Вернуться
к блогу
logo
ИСТИНА В ВОДЕ
post image 1

«Водные» новости мира

16 июня, 2020

Фильтры очищают от вирусов

Американские ученые-экологи из Стэндфордского университета США утверждают, что поведение вирусов SARS-CoV-2 в окружающей среде зависит во многом от их строения. Ученые пока не могут выяснить, как себя ведет новый вирус в окружающей среде. Однако все зависит от того, «обернут» ли он в слои липидов или же «голый». Если вирус «одет», то это помогает ему не сталкиваться с иммунной системой хозяина, а «голые» вирусы могут легко распространяться в воде.

Ученые провели исследование и выяснили, что фильтры для очистки воды и различные барьеры справляются с задачей избавления воды от вирусов, сходных с SARS-CoV-2. В связи с этим предполагается, что вода не может быть основным путем передачи коронавируса.

Обнаружены запасы пресной воды

Под морским дном у побережья Южного острова Новой Зеландии обнаружили скрытые запасы пресной воды. Этот природный резервуар позволит предотвратить будущие засухи и смягчить последствия изменений климата в ближайшие годы. Слой грунтовых вод открыли при помощи методов сейсмологии и электромагнитного сканирования. По предположениям ученых, эта система может содержать до 2000 кубических километров пресной воды – это 800 млн олимпийских плавательных бассейнов, или больше, чем озеро Онтарио.

Сейчас ученые намерены взять пробы пресной воды из подземного источника и установить, как его можно использовать без ущерба для окружающей среды и местных экосистем.

Вода на Юпитере

Миссия NASA Juno («Юнона») представила первые научные данные о количестве воды в атмосфере Юпитера. По словам ученых, на экваторе планеты содержится около 0,25% молекул Н2О – почти в три раза больше, чем на Солнце, сообщает Nature Astronomy.

Отметим, что вопрос наличия воды на Юпитере оставался открытым на протяжении десятков лет. В 1995 году миссия Galileo предположила, что гигант может быть чрезвычайно сухим. Одноименный зонд погрузился на 120 километров вглубь атмосферы, где давление достигало 22 бар (для сравнения, на Земле – около 1,01 бар), и обнаружил там в 10 раз меньше воды, чем предполагалось.

Против COVID-19

Российские ученые провели исследование и выяснили, что вода, обработанная холодной плазмой, способна эффективно бороться с бактериями, грибками и вирусами, в том числе и с COVID-19. Специалисты из Сколкова создали установку, которая позволяет преобразовать обычную воду так, чтобы она уничтожала мелкие биологические объекты, благодаря содержащимся активным формам кислорода и хлорноватистой кислоты.

Суть технологии заключается в производстве холодной плазмы – газа из заряженных и незаряженных частиц, поступающего в воду. Это приводит к тому, что атомы теряют часть электронов и не могут соединиться в молекулу H2O. В результате рождаются различные формы кислорода и водорода, повреждающие клетки вирусов.

По словам экспертов, получившуюся жидкость можно использовать для обработки медицинских масок и разных поверхностей, а также распылять в воздухе. При этом, в отличие от хлорки и спиртовых растворов, она абсолютно безопасна для организма.

Солнечная батарея очищает

В Саудовской Аравии создан агрегат, который использует солнечную энергию для одновременного генерирования электричества и дистилляции воды. Как пишет журнал Nature, устройство разработано группой ученых из саудовского Научно-технологического университета короля Абдаллаха (KAUST). Агрегат состоит из двух резервуаров для загрязненной и очищенной воды и многоступенчатой мембранной системы дистилляции. Он может работать как с домашними аккумуляторами солнечной энергии, так и с крупными солнечными панелями промышленных электростанций.

Новая технология может сыграть важную роль в обеспечении питьевой водой жителей развивающихся стран Азии и Африки, где использование традиционных технологий очистки воды требует дорогостоящей инфраструктуры.

Вино разбавленное?

В Чили на пленарном заседании группы WWTG (World Wine Trade Group) развернулась дискуссия по поводу решения нескольких новосветских стран узаконить и регламентировать технологическое использование воды в виноделии. Так вот, оценка доли «технологической» воды, которая может попасть в вино будто бы без намерения винодела это вино разбавить, разнилась от 2,8% до 7%. В зависимости от климатических условий, если быть совсем честным... Не достигнув компромисса, WWTG воздержалась от принятия заявления по водному вопросу, но «процесс пошел», и ждать, какую форму примет вода в винных законодательствах, осталось уже недолго.

Виноделы стоят перед выбором: честно признать существующий факт технологического использования воды и ограничить его хоть какими-нибудь зримыми рамками или все же не пугать потребителя, который пока не потерял веру, что вино — натуральный продукт.

Вода из среды

Итальянские архитекторы из Architecture and Vision спроектировали башню Warka Water, которая без всяких энергетических затрат аккумулирует воду из окружающей среды.

Эта башня была специально разработана для беднейших районов Африки. Поэтому архитекторы поставили перед собой основную задачу — общая стоимость сооружения не должна превышать тысячу долларов. Как обещают разработчики, производительность Warka Water будет достаточно высокой — за сутки башня может «генерировать» примерно 100 литров питьевой воды.

Внутри конструкции из бамбуковых прутьев находится специальная проницаемая сетка, на которой собирается конденсат — капли воды от росы и тумана, а также дождевая вода. Затем вся собранная вода поступает в единый резервуар.

Право на чистую воду

22 марта во многих странах мира ежегодно отмечается Всемирный день воды (World Day of Water) или Всемирный день водных ресурсов.

По данным ООН, в настоящее время более двух миллиардов людей не имеют доступа к безопасной воде, и их домашние хозяйства, школы, предприятия, фермерские хозяйства и фабрики ведут борьбу за выживание и процветание.

Беженцы, коренные народы, люди с ограниченными возможностями и многие другие часто сталкиваются с дискриминацией при попытке получить доступ к необходимой им безопасной воде и возможность ее использования.

По оценкам ООН, около 159 миллионов людей осуществляют сбор воды для питья из поверхностных источников, например прудов и ручьев. В четверти начальных школ по всему миру отсутствует система питьевого водоснабжения и учащиеся потребляют воду из незащищенных источников или не имеют возможности утолить жажду. Более 700 детей в возрасте младше пяти лет ежедневно погибают от диареи, которая связана с потреблением небезопасной воды и плохими санитарными условиями.

Для более 68,5 миллионов людей, которые были вынуждены покинуть свои дома, доступ к системам безопасного водоснабжения крайне затруднителен.

ООН призывает все страны направить помощь тем, кто в ней нуждается больше всего.

Пара- и орто-вода

Ученым из Швейцарии удалось разделить воду на две разных жидкости, состоящих из двух типов молекул воды, свойства которых заметно отличаются.

Способ реализации их эксперимента опубликован в журнале Nature Communications. Пространственная структура и некоторые физические свойства молекул воды зависят от спина атомов водорода. Если спин (собственный момент импульса элементарных частиц) обоих атомов одинаковый, то такая молекула называется пара-водой, если они противоположны – орто-водой. Штефан Виллич из университета Базеля и его коллеги впервые смогли решить эту «невозможную» задачу, охладив воду до температуры, близкой к абсолютному нулю, и заставив молекулы пара- и орто-воды самостоятельно разделиться на два лагеря, не соприкасающихся друг с другом.

Ученые надеются, что дальнейшие эксперименты с «чистыми» версиями воды помогут раскрыть и другие различия между ними, и понять, почему пропорции пара- и орто-воды на Земле отличаются от тех значений, которые были вычислены для других звездных систем. Это может оказаться критически важным для раскрытия истории формирования планеты и зарождения жизни на ее поверхности.

(По материалам ИА и открытых источников)