x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

«Горячие источники и их польза»

24 января, 2023

Наверняка Вы неоднократно слышали о пользе горячих источников для организма. Горячие, или термальные, источники минеральной воды обладают удивительной лечебной силой, о которой знали еще в древности. История богата рассказами о том, как короли и их приближенные то и дело ездили поправлять здоровье на курорты с горячи источниками. Раньше такие курорты называли «здравницами», и они были доступны только людям с большим достатком. Сегодня же практически каждый человек может порадовать себя посещением горячих ванн. Но давайте разберемся в чем же польза термальной воды?

 

Горячие, или по-другому термальные, источники – это теплая или горячая вода, которая проходя сквозь земную кору поднимается на поверхность, вымывая из подземных минералов полезные для человека ионы. Вода из горячих источников может достигать температуры до 50 градусов.



Исторические факты
Король Чехии Карл
IV охотился на оленя и ранил его. Олень прыгнул в озеро горячих источников, после чего вышел исцеленным и полным сил. Сегодня памятник именно этому оленю украшает холм над городом Карловы Вары.

Люди принимали оздоровительные ванны в горячих источниках с 19 века. Проводили анализ воздействия воды на здоровье, изучали состав воды в разных источниках. Бальнеология набрала популярность и заняла почетное место в лечении многих болезней.



 

Как происходит прогрев воды?

Правильнее было бы назвать источники геотермальными, ведь именно часть «гео» говорит об источнике нагрева. Место расположения этого удивительного дара природы, как правило, горные районы. «Подогрев» воды может происходить одним из двух способов.


- Вода контактирует с породами. Породы, в свою очередь, появляются от кристаллизации магмы там, где действовали вулканы. Температура воды высокая и достигает кипения.
- Еще один способ происходит из-за циркуляции источников. Источники опускаются под землю на достаточную глубину, чтобы впитать тепло мантии земли. Вода поднимается близко к поверхности земли. Эти источники называются невулканическими.

 

Горячие источники располагаются в различных географических точках, таких как: Казахстан, Россия, Исландия, Италия, Китай и многие другие страны. Самый большой подобный источник находится в Новой Зеландии.

Вода горячих источников содержит в себе множество полезных элементов. Состав обычно отличается. Существуют хлорно-натриевые горячие источники, почти пресные и изотонические.


Чем горячие источники полезны?
Это, прежде всего, профилактика хронических болезней и патологий в опорно-двигательном аппарате, коже, сердце, дыхательной и эндокринной системы. Вода полезна также при восстановлении после ранений и травм.

Многое зависит и от состава воды. При бронхите и нарушении кровообращения рекомендуется принимать ванны, которые насыщенны сероводородом. Термальное сырье используется в изготовлении косметики для ухода за кожей и волосами.

Здоровый человек, который примет ванну горячих источников, избавится от хронической усталости, стресса и почувствует прилив сил. Вода замедляет старение, положительно влияет на иммунитет и очистку организма.


Есть ли противопоказания?
Горячие источники не подойдут людям с наличием раковых образований, тяжелых гипертонических состояний, острых патологий и сахарного диабета. Аллергия на составляющие также является противопоказанием.

Какие правила нужно соблюдать?
- Принимайте ванну в термальных источников не более двух раз в день. Делайте перерыв в восемь часов.
- Погружайтесь в воду спокойно и неспешно. Процесс принятия ванны должен быть активным: двигайтесь. Выход из воды также медленный и спокойный.
- Продолжительность принятия ванны в горячих источниках должна быть не более 20 минут.
- Внимательно прислушивайтесь к своему организму в процессе принятия ванны. Сообщите врачу о том, что вас беспокоит.
- Отдыхайте не менее 1 часа после процедуры.
- Душ принимать нельзя: вы смоете полезные компоненты.
- Пейте воду. В течение часа важно восстановить водный баланс.

После курса терапии на горячих источниках избегайте физических и эмоциональных нагрузок. Посещайте горячие источники регулярно, чтобы укрепить здоровье.