x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

«Почему нельзя пить морскую воду»

29 ноября, 2022

Соленая вода усиливает жажду. Как это работает? Почки фильтруют и выводят из организма жидкости: чай, кофе, газировку. Жидкость нужна, чтобы фильтровать ненужные организму компоненты. Литр морской воды содержит 34 г. Соли. Чтобы вывести из организма эту соль, организму нужно не менее, чем два литра воды. Вода, в которой содержится много солей приведет организм к обезвоживанию.

Почему в морской воде содержатся микробы?
- Бактерии интенсивно размножаются даже в водоемах с низким содержанием соли.
- В теплых водоемах вирусам комфортнее всего жить и размножаться. Пик активности приходится на летний сезон.
- В море попадает множество организмов вместе с канализационными и бытовыми отходами. Фабрики и ремонтные предприятия, построенные вблизи морей и океанов, оказывают сильное влияние на воду.
- Пляжный сезон. Бактерии каждого человека остаются в теплой воде и повышают риск заражения.

В водоемах быстро распространяются микробы и вирусы, кишечные палочки.

Пить воду с солями в больших количествах нельзя!
1. Соленую воду нельзя пить дольше пяти дней. После этого срока организм получит негативные последствия от накопленных солей.
2. Откажут почки и другие жизненно важные органы. Произойдет быстрое обезвоживание.
3. Будет уничтожена микрофлора кишечника, после наступит дисбаланс пищеварительной системы. Нарушится усвоение питательных веществ.
4. Сульфат магния также содержится в морской воде. Это слабительное средство, вызывающее диарею.
5. Слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и горла будут повреждены сернокислым калием.
6. Работа клеток организма будет нарушена. Морская вода – это источник «биогенных» веществ. Эти вещества обеспечивают жизнедеятельность микроорганизмов, обитающих в воде. Металлы, кремний, фосфаты и многое другое нарушают работу клеток.
7. Вялость и головокружение. При употреблении морской воды в больших количествах, снижается содержание эритроцитов и гемоглобина.
8. Организм истощится из-за дегидратации. Человек теряет много жидкости и наступает потеря веса.
9. Страдает и мозг. Люди, которые пьют морскую воду, сходят с ума.

Именно поэтому моряки берут с собой большой запас пресной воды. Некоторые судна оборудованы специальными установками для очистки воды от соли.

Что делать если вы хлебнули соленую воду из водоема? Небольшая порция не спровоцирует обезвоживание, ведь вы пьете достаточно пресной чистой воды. Если спустя небольшое время, вы почувствовали себя плохо, обратитесь к врачу. Вероятно, вместе с соленой водой в ваш организм попали бактерии или вирусы. Врач выпишет направление на анализы и назначит вам лечение.

Из чего состоит морская вода?
Вода в море вымывает химические элементы из пород, лежащих на дне. Соли и элементы распределяются по водоему от дна к поверхности. Таким образом, соленая морская вода содержит в себе всю таблицу Менделеева. Морскую воду можно назвать слабощелочным ионизированным раствором.

· Кислород, водород, 3,5% солей.

· 27,2 г. NaCl – поваренная соль.

· 3,8 г. MgCl – хлористый магний.

· 1,7 г. MgSO4 – сернокислый магний.

· 1,3 г. CsSO4 - сернокислый магний.

· 0,6 г. KCI – соль калия.

Морская вода не богата на полезные минеральные вещества. Обычная соленая вода, в свою очередь – это раствор очищенной поваренной соли NaCl и она полностью лишена минеральных веществ.