x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

«Морские боги, которым поклонялись в древности»

8 ноября, 2022

Морские боги, которым поклонялись в древности

Многобожие существовало у древних народов. Все стихии и явления подчинялись своему божеству. Люди создавали символику, возводили в культ, строили храмы, совершали жертвоприношения. В эпоху Барокко морские божества вдохновляли скульпторов и художников. Писатели слагали мифы и легенды по древним источникам. Боги водной стихии покровительствовали морякам. Сохраняли от штормов и делали дорогу легкой.

Древняя Греция

Посейдон – бог силы морей. Обладал сильным темпераментом и непредсказуемостью. В честь него устраивались спортивные состязания. Морские бури случались тогда, когда Посейдон бил по воде своим трезубцем. Покровительствовал мореплавателям, которые просили защиты.

Возвращение Посейдона, Джон Синглтон Копли

Седой Океан – это почетный бог, стоящий наравне с Зевсом. Символический поток, обтекающий всю землю вокруг. Его жена, Тетис была матерью 3000 нимф-океанид. Нимфы ручьев, родников назывались наядами, а озер и болот – лимнадами.

Гилей и нимфы, Джон Уильям Уотерхаус


 

Нерей – известный персонаж древних мифов. Обитатель Эгейского моря. Старец с телом человека и рыбьим хвостом. Его дочери – нереиды принадлежали к процессии Амфитриты и Посейдона.

Бог Нерей

Протей – морской старец, живший на острове Фарос. Его основным занятием было пасти стада тюленей и рыб, которые принадлежали Амфитрите. Протей и Нерей превращались в чудовищ, животных и предсказывали будущее.

Тритон – сын Посейдона. В искусстве его изображали с раковиной. Звуком этой раковины он вызывал бури или успокаивал море.

Тритон


Морской Главк – покровитель моряков и рыбаков. Показывал морякам правильный путь и предсказывал погоду. Главк родился смертным рыбаком. Он съел волшебную траву коней Гелиоса, и превратился в бессмертное божество.

Гиппокамы – морские мифологические лошади с рыбьими хвостами и перепончатыми лапами, запряженные в колесницу Посейдона.


Древний Рим

Нептун – бог моря. Покровитель моряков и дождей. Защищал от засухи. Изображался в колеснице с четверкой конец. Стал царем, женившись на богине. Таким образом повысил свой ранг.

Триумф Нептуна, Джордано Лука, 1686 год


Ютурна – нимфа рек и прудов. Покровительница больных, благодаря своей целебной воде. Властью над водными источниками Ютурну наделил Юпитер.

Древняя Индия

Ганга – это река, которая спускается на землю с небес. В нашем мире появляется у истока Ганготри в Гималаях. В Индии Ганге поклоняются как матери. Богиня изобилия. Богиня упоминается в таких древних писаниях как «Махабхарата», «Деви Бхагавата», «Бхагавата Пурана» и других.

Река Ганга

Варуна – бог воды и неба. Отвечает за соблюдение законов и справедливости. По воле Варуны движутся звезды и Луна. Звезды – это тысячи глаз Варуны, которыми он смотрит на землю.

Египет


Нут – это египетское воплощение стихии воды и неба. Богиня, с руками, поднятыми вверх. В руках она держала солнечную ладонь бога Ра. Отвечала за дожди, море и океаны.

Богиня Нут