x
Вернуться
к блогу
logo
post image 1

«Откуда берется пресная вода, пригодная для питья»

4 октября, 2022

Пресная вода в отличие от морской содержит часть воды планеты с малым содержанием солей. В каких водоемах находится пресная питьевая вода? В озерах, реках, в горах в виде шапок снега, в недрах земли и в ледниках. Играет важную роль в жизнедеятельности любого организма и, если соленость не превышает 0.1%, то ее считают пресной. Часть пресной воды на Земле равна 3% и распределена по планете неравномерно. Опустошение ее запасов приведет к экологической катастрофе, поэтому сейчас необходимо принимать срочные меры, иначе беды не миновать.

Риск остаться без воды

Природная питьевая вода в озере. Запасы воды с каждым годом стремительно уменьшаются, несмотря на то, что это возобновляемый ресурс. С ежегодным приростом населения на 87 млн человек в год, увеличивается потребность в пресной воде на 65 млн кубометров. Использование водного ресурса за один год увеличилось в 18 раз. Количество пресной воды в свободном доступе уменьшается и основной причиной такому явлению стала недостаточная очистка стоков промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Они отравляют целые озера и реки, делая воду не пригодной для употребления.

Где находится большая часть пресной не соленой воды? В европейских странах проживает 65% населения, а речных вод всего лишь 38%. В озере Байкал содержится 1/5 часть всех запасов пресной воды, поэтому Россия по объемам занимает первое место.

На какой период хватит воды

На данный момент люди используют легкодоступные водные ресурсы. Пресная вода находится в озерах и реках, причем в первых ее содержание равняется 0.27% от всех запасов в мире, а в реках только 0.007%. Большая часть запасов находится в недрах земли и в ледниках, но добыть ее сложно. Поэтому ежегодно возрастает количество населенных пунктов, где нехватка пресной воды стоит на первом месте. Согласно подсчетам, в 2000 году дефицит воды оценивался в 231 млрд м3 в год, то примерно к 2025 эта цифра увеличится до 2.1 трлн м3 в год.

Где брать воду

Искусственным путем получить воду можно такими способами:

• опреснение морских водоемов;

• конденсация водных паров с применением морской воды с глубины;

• конденсация водных паров в пещерах скал.

 

Где находятся самые большие запасы пресной воды? Большая часть расположена в ледниках, в снежных шапках гор и подземных водах, небольшой объем – в реках и озерах.

С появлением новых технологий, проблему решают с помощью опреснительных станций. Саудовская Аравия таким способом обеспечивает 65% пресной воды в стране. Из тумана могут добывать питьевую воду в Марокко. В Египте строят системы каналов. Работы затратные, но перспективы огромные. Вода из Нила буде перенаправлена на Запад страны, что даст возможность увеличить на 25% площадь, пригодной для жизни.

Экономия воды – способ решения глобальных проблем

Большую часть пресной воды забирает сельское хозяйство. Но, использование капельного полива уменьшает расход в несколько раз. Большие предприятия ставят системы очистки стоков и сокращают потребления пресной воды, например, Coca Cola. За последние годы на выпуск литра напитка потратилось на 26% меньше воды.

Где находятся большие запасы пресной воды? Основные запасы находятся в гидросфере, это 3-5% земных вод и сосредоточены в Арктике, Антарктиде и в ледниках гор.